qTranslate-X 3.4.5.4 - en to es_ES translation catalogue (146 entries)

en: Save Changes
es_ES: Guardar Cambios

en: Language Management
es_ES: Administración de Idiomas

en: Languages
es_ES: Idiomas

en: Settings
es_ES: Configuración

en: qTranslate has been reset.
es_ES: qTranslate ha sido reseteado.

en: The Language must have a Not-Available Message!
es_ES: ¡El Idioma debe tener un mensaje de No Disponible!

en: The Language must have a Locale!
es_ES: ¡El Idioma debe tener un local!

en: The Language must have a name!
es_ES: ¡El Idioma debe tener un nombre!

en: Language Code has to be 2 characters long!
es_ES: ¡El código de Idioma debe tener 2 caracteres!

en: There is already a language with the same Language Code!
es_ES: ¡Ya existe un Idioma con el mismo Código de Idioma!

en: Language is already enabled or invalid!
es_ES: ¡El Idioma ya está activado o no es válido!

en: Cannot disable Default Language!
es_ES: ¡No es posible deshabilitar el Idioma!

en: No such language!
es_ES: ¡No existe el Idioma!

en: Language is already disabled!
es_ES: ¡Idioma deshabilitado!

en: Language is already first!
es_ES: ¡El Idioma ya es el primero!

en: New order saved.
es_ES: Nueva orden guardada.

en: Language is already last!
es_ES: ¡El Idioma ya es el último!

en: Options saved.
es_ES: Opciones guardadas.

en: Could not write to "%s", Gettext Databases could not be downloaded!
es_ES: No ha podido escribir en "% s",las Bases de Datos Gettext no se pueden descargar!

en: Gettext databases updated.
es_ES: Bases de Datos Gettext actualizadas.

en: Language
es_ES: Idioma

en: Language Code
es_ES: Código del Idioma

en: 2-Letter <a href="http://www.w3.org/WAI/ER/IG/ert/iso639.htm#2letter">ISO Language Code</a> for the Language you want to insert. (Example: en)
es_ES: <a href="http://www.w3.org/WAI/ER/IG/ert/iso639.htm#2letter">Código de Idioma ISO</a> de 2 letras para el Idioma que desee insertar. (Ejemplo: es)

en: Flag
es_ES: Bandera

en: Incorrect Flag Image Path! Please correct it!
es_ES: ¡Ruta a las imágenes de banderas incorrecta!, ¡Por favor corríjala!

en: Choose the corresponding country flag for language. (Example: gb.png)
es_ES: Seleccione la bandera del país correspondiente al Idioma. (Ejemplo: es.png)

en: Name
es_ES: Nombre

en: The Name of the language, which will be displayed on the site. (Example: English)
es_ES: El nombre del Idioma, que se mostrará en el sitio. (Ejemplo: Español)

en: Locale
es_ES: Local

en: PHP and Wordpress Locale for the language. (Example: en_US)
es_ES: Código local para PHP y para WordPress. (Ej: es_ES)

en: You will need to install the .mo file for this language.
es_ES: Usted debe instalar el fichero .mo para éste Idioma.

en: Date Format
es_ES: Formato de Fecha

en: Depending on your Date / Time Conversion Mode, you can either enter a <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> (use %q for day suffix (st,nd,rd,th)) or <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> format. This field is optional. (Example: %A %B %e%q, %Y)
es_ES: Dependiendo del modo de conversión Fecha / Tiempo, puede introducir un <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> (use %q for day suffix (st,nd,rd,th)) o <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">format de fecha</a>. Éste campo es opcional. (Ejemplo: %A %B %e%q, %Y)

en: Time Format
es_ES: Formato de Tiempo

en: Depending on your Date / Time Conversion Mode, you can either enter a <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> or <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> format. This field is optional. (Example: %I:%M %p)
es_ES: Dependiendo del formato de conversión Fecha / Tiempo, usted puede usar <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> o <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">formato de fecha</a>. Éste campo es opcional. (Ejemplo: %I:%M %p)

en: Not Available Message
es_ES: Mensaje no disponible

en: Message to display if post is not available in the requested language. (Example: Sorry, this entry is only available in %LANG:, : and %.)
es_ES: Mensaje que se mostrará si la entrada no está disponible en el Idioma que ha solicitado. (Ejemplo: Lo sentimos, esta entrada se encuentra disponible únicamente en %LANG:, : y %.)

en: %LANG:&lt;normal_separator&gt;:&lt;last_separator&gt;% generates a list of languages separated by &lt;normal_separator&gt; except for the last one, where &lt;last_separator&gt; will be used instead.
es_ES: %LANG:&lt;normal_separator&gt;:&lt;last_separator&gt;% genera una lista de los Idiomas separados por &lt;normal_separator&gt; excepto por el último, donde &lt;last_separator&gt; será usado.

en: Edit Language
es_ES: Editar Idioma

en: Save Changes &raquo;
es_ES: Guardar Cambios &raquo;

en: Language Management (qTranslate Configuration)
es_ES: Administración de Idiomas (Configuración de qTranslate)

en: For help on how to configure qTranslate correctly, take a look at the <a href="%1$s">qTranslate FAQ</a> and the <a href="%2$s">Support Forum</a>.
es_ES: Para obtener ayuda sobre cómo configurar correctamente qTranslate, echa un vistazo a las <a href="%1$s">FAQ de qTranslate</a> y al <a href="%2$s">foro de soporte</a>.

en: Default Language / Order
es_ES: Idioma / Orden por defecto

en: Default Language
es_ES: Idioma por defecto

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Edit
es_ES: Editar

en: Choose the default language of your blog. This is the language which will be shown on %s. You can also change the order the languages by clicking on the arrows above.
es_ES: Elija el Idioma predeterminado de tu blog. éste es el Idioma que será mostrado en %s. También puede cambiar el orden de los Idiomas clicando en las flechas.

en: URL Modification Mode
es_ES: Modo de modificación de URL

en: Use Query Mode (?lang=en)
es_ES: Usar modo de consulta (?lang=es)

en: Use Pre-Path Mode (Default, puts /en/ in front of URL)
es_ES: Usar modo de pre-ruta (Por defecto, pone /es/ delante de la URL)

en: Use Pre-Domain Mode (uses http://en.yoursite.com)
es_ES: Usar modo de subdominio (http://es.tusitio.com)

en: Hide URL language information for default language.
es_ES: Ocultar URL de Idioma d einformación para el Idioma por defecto.

en: Hide Content which is not available for the selected language.
es_ES: Ocultar contenido que no esté disponible para el Idioma seleccionado.

en: When checked, posts will be hidden if the content is not available for the selected language. If unchecked, a message will appear showing all the languages the content is available in.
es_ES: Cuando está marcada, las entradas se ocultan si el contenido no está disponible para el Idioma seleccionado. Si no lo está, aparecerá un mensaje que muestra todos los Idiomas en el cuál el contenido está disponible.

en: Convert Database
es_ES: Convertir Base de Datos

en: Detect Browser Language
es_ES: Detectar el Idioma del Navegador Web

en: Detect the language of the browser and redirect accordingly.
es_ES: Detectar el Idioma del navegador y redirigir en consecuencia.

en: When the frontpage is visited via bookmark/external link/type-in, the visitor will be forwarded to the correct URL for the language specified by his browser.
es_ES: Cuando se visita la página principal a través de un marcador/enlace externo/tipeo directo, el visitante será remitido a la dirección URL correcta para el Idioma especificado por su navegador.

en: Flag Image Path
es_ES: Ruta a la imagen de bandera

en: Ignore Links
es_ES: Ignorar enlaces

en: Update Gettext Databases
es_ES: Actualizar Bases de Datos Gettext

en: Automatically check for .mo-Database Updates of installed languages.
es_ES: Automáticamente chequear actualizaciones de Base de Datos de ficheros .mo de los Idiomas instalados.

en: Update Gettext databases now.
es_ES: Actualizar bases de Datos Gettext

en: qTranslate will query the Wordpress Localisation Repository every week and download the latest Gettext Databases (.mo Files).
es_ES: qTranslate consultará el repositorio de localización de WordPress cada semana y descargará las últimas Bases de Datos Gettext (ficheros .mo).

en: Date / Time Conversion
es_ES: Conversión de Fecha / Tiempo

en: Use emulated date function.
es_ES: Utilizar función de fecha emulada.

en: Use emulated date function and replace formats with the predefined formats for each language.
es_ES: Utilice la función de emulado de fecha y reemplaza los formatos con los formatos predefinidos para cada Idioma.

en: Use strftime instead of date.
es_ES: Use strftime en lugar de fecha.

en: Use strftime instead of date and replace formats with the predefined formats for each language.
es_ES: Usar strftime en lugar de fecha y reemplazar formatos on los establecidos para cada Idioma.

en: Depending on the mode selected, additional customizations of the theme may be needed.
es_ES: Dependiendo del modo seleccionado, puede requerirse personalización adicional del tema.

en: Action
es_ES: Acción

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: Enabling a language will cause qTranslate to update the Gettext-Database for the language, which can take a while depending on your server's connection speed.
es_ES: habilitar un Idioma hará que qTranslate actualice las bases de datos Gettext para el Idioma, lo cuál podría tomar un momento dependiendo de la velocidad de conexión de su servidor.

en: Add Language
es_ES: Añadir Idioma

en: Add Language &raquo;
es_ES: Añadir Idioma &raquo;

en: If you are updating from qTranslate 1.x or Polyglot, <a href="%s">click here</a> to convert posts to the new language tag format.
es_ES: Si usted está actualizando de qTranslate 1.x o Polyglot, <a href="%s">haga clic aqui</a> para convertir las entradas al nuevo formato de etiquetas.

en: If you have installed qTranslate for the first time on a Wordpress with existing posts, you can either go through all your posts manually and save them in the correct language or <a href="%s">click here</a> to mark all existing posts as written in the default language.
es_ES: Si ha instalado qTranslate por primera vez en un Wordpress con entradas existentes, puede ir a través de todas las entradas manualmente y guardarlas en el Idioma correcto o <a href="%s"> haga clic aquí </a> para marcar todas las entradas existentes como escritas en el Idioma por defecto.

en: Both processes are <b>irreversible</b>! Be sure to make a full database backup before clicking one of the links.
es_ES: ¡Ambos procesos son <b>irreversibles</b>! Asegúrese de realizar una completa copia de seguridad de su base de datos antes de hacer clic en uno de los enlaces.

en: Reset qTranslate
es_ES: Resetear qtranslate

en: Check this box and click Save Changes to reset all qTranslate settings.
es_ES: Marque esta casilla y haga clic en Guardar cambios para restablecer todos los ajustes qTranslate.

en: Yes, I really want to reset qTranslate.
es_ES: Sí, realmente quiero restablecer qTranslate.

en: Also delete Translations for Categories/Tags/Link Categories.
es_ES: También eliminar las traducciones de Categorías/Etiquetas/Enlace Categorías.

en: If something isn't working correctly, you can always try to reset all qTranslate settings. A Reset won't delete any posts but will remove all settings (including all languages added).
es_ES: Si algo no está funcionando correctamente, usted siempre puede tratar de restablecer todos los ajustes de qTranslate. Un Restablecimiento no eliminará ningúna entrada, pero sí eliminará todas las configuraciones incluyendo todos los Idiomas añadidos).

en: The language/s do not have a valid ISO 639-1 representation.
es_ES: El Idioma no tiene una representación ISO 639-1 válida.

en: The language/s you used are not supported by the service.
es_ES: El Idioma que usted usó no es soportado por éste servicio.

en: There is no such service.
es_ES: No existe ése servicio.

en: The system could not process your order.
es_ES: El sistema no puede procesar su orden.

en: There has been an error with the selected service.
es_ES: Ha habido un error con el servicio seleccionado.

en: An unknown error occured with the selected service.
es_ES: Ha ocurrido un error con el servicio seleccionado.

en: The server returned a debugging message.
es_ES: El servidor devolvió un mensaje de depuración.

en: <div>Translate to %s</div>
es_ES: <div>Traducir a %s</div>

en: qTranslate Services Settings
es_ES: Configuración de servicios de qTranslate

en: Translate to
es_ES: Traducir a

en: Order deleted.
es_ES: Orden eliminada.

en: Status updated for all open orders.
es_ES: Estado actualizado para todas las órdenes.

en: Post Title
es_ES: Título de la entrada

en: Service
es_ES: Servicio

en: Source Language
es_ES: Idioma de origen

en: Target Language
es_ES: Idioma de destino

en: qTranslate Services
es_ES: Servicios de qTranslate

en: <div id="message" class="error fade"><p>qTranslate Services could not load <a href="%s">OpenSSL</a>!</p></div>
es_ES: <div id="message" class="error fade"><p>Servicios de qTranslate no pueden cargar <a href="%s">OpenSSL</a>!</p></div>

en: Enable qTranslate Services
es_ES: Habilitar servicios qTranslate

en: Open Orders
es_ES: Ordenes abiertas

en: Edit %s
es_ES: Editar %s

en: Website
es_ES: Sitio Web

en: Current Status: %s
es_ES: Estado actual: %s

en: qTranslate Services will automatically check every hour whether the translations are finished and update your posts accordingly. You can always <a href="%s">check manually</a>.
es_ES: Servicios de qTranslate automáticamente comprobará cada hora si la straducciones están terminadas y actualizará las entradas si así fuera el caso. Siempre puedes <a href="%s">comprobarlo manualmente</a>.

en: Deleting an open order doesn't cancel it. You will have to logon to the service homepage and cancel it there.
es_ES: Eliminar una orden no la cancela. Usted tendrá que acceder a la página del servicio y cancelarla allí.

en: No open orders.
es_ES: No hay ordenes abiertas.

en: Service Configuration
es_ES: Configuración del servicio

en: Below, you will find configuration settings for qTranslate Service Providers, which are required for them to operate.
es_ES: A continuación encontrará ajustes de configuración para los proveedores de servicios qTranslate, que son necesarios para su funcionamiento.

en: To translate a post, please go to the <a href="%s">edit posts overview</a>.
es_ES: Para traducir una entrada, por favor vaya a <a href="%s">edición de entradas</a>.

en: Post with id "%s" not found!
es_ES: ¡La entrada con id"%s" no se ha encontrado!

en: The requested Post has no content, no Translation possible.
es_ES: La entrada solicitada no tiene contenido, no hay traducción posible.

en: The Post already has content for the selected target language. If a translation request is send, the current text for the target language will be overwritten.
es_ES: La entrada ya tiene contenido para el Idioma seleccionado. Si se envía una petición de traducción, el contenido actual será sobrescrito.

en: An error occured: %s
es_ES: Ha ocurrido un error: %s

en: Additional information: %s
es_ES: Información adicional: %s

en: An serious error occured and qTranslate Services cannot proceed. For help, please visit the <a href="%s">Support Forum</a>
es_ES: Un error serio ocurrión y los servicios de qTranslate no pueden proceder. Por ayuda, por favor visite los <a href="%s">foros de soporte</a>

en: Order successfully sent.
es_ES: Orden enviada exitosamente.

en: Your translation order has been successfully transfered to the selected service.
es_ES: Su traducción ha sido exitosamente transferida al servicio seleccionado.

en: The service returned this message: %s
es_ES: El servico devovió el siguiente mensaje:  %s

en: Feel free to choose an action:
es_ES: Siéntase libre de elegir una acción:

en: Translate this post to another language.
es_ES: Traducir ésta entrada a otro Idioma.

en: Translate a different post.
es_ES: Traducir una entrada diferente.

en: View all open orders.
es_ES: Ver todas las ordenes abiertas.

en: Let qTranslate Services check if any open orders are finished.
es_ES: Deje a qTranslate si hay algunas ordenes abiertas están terminadas.

en: View this post.
es_ES: Ver ésta entrada.

en: Your article is available in multiple languages. If you do not want to translate from %1$s, you can switch to one of the following languages: %2$s
es_ES: Su entrada está disponible en varios Idiomas. Si no quiere traducir de %1$s, usted puede cambiar a uno de los siguientes Idiomas:  %2$s

en: Please choose the language you want to translate to:
es_ES: Por favor elija el Idioma que usted quiere traducir:

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Request Translation
es_ES: Solicitar traducción

en: ERROR: Could not connect to qTranslate Services. Please try again later.
es_ES: ERROR: No se ha podido conectar a servicios de qTranslate. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Cannot use this service, not all <a href="%s">required fields</a> filled in for this service.
es_ES: No puede usar éste servicio, no todos los <a href="%s">campos requeridos</a> han sido completados para este servicio.

en: Your article will be SSL encrypted and securly sent to qTranslate Services, which will forward your text to the chosen Translation Service. Once qTranslate Services receives the translated text, it will automatically appear on your blog.
es_ES: Su entrada será encriptada por SSL y enviado a servicos de qTranslate, y se enviará su texto al servico qTranslate seleccionado. Una vez el servicio qTranslate reciba el texto traducido, automáticamente aparecerá en su blog.

en: Translate
es_ES: Traducir

en: Allows your visitors to choose a Language.
es_ES: Permitir a tus visitantes seleccionar un Idioma.

en: qTranslate Language Chooser
es_ES: Selector de Idioma qTranslate

en: Title:
es_ES: Título:

en: Hide Title:
es_ES: Ocultar Título:

en: Display:
es_ES: Mostrar:

en: Text only
es_ES: Sólo Texto

en: Image only
es_ES: Sólo Imagen

en: Text and Image
es_ES: Texto e Imagen

en: Dropdown Box
es_ES: Menú desplegable
