qTranslate-X 3.4.5.4 - en to fr_FR translation catalogue (344 entries)

en: Configuration Files
fr_FR: Fichiers de configuration

en: Could not find file "%s" listed in option "%s".
fr_FR: Le fichier "%s" listé dans l’option "%s" est introuvable.

en: Save Changes
fr_FR: Enregistrer les modifications

en: Could not parse %s file "%s" listed in option "%s".
fr_FR: %s fichiers "%s" listés dans l’option "%s" n’ont pas pu être analysés.

en: Could not load file "%s" listed in option "%s".
fr_FR: Le fichier "%s" listé dans l’option "%s" n’a pas pu être chargé.

en: Plugin %s requires PHP version %s at least. This server instance runs PHP version %s. A PHP version %s or higher is recommended. The plugin has not been activated.
fr_FR: L’extension %s requiert au moins la version %s de PHP. Cette instance de serveur fonctionne avec la version %s de PHP. Une version %s ou plus récente de PHP est recommandée. L’extension n’a pas été activée.

en: I have already done it, dismiss this message.
fr_FR: Je l’ai déjà fait, masquez ce message.

en: Are you new to plugin %s?
fr_FR: Êtes-vous débutant avec l’extension %s ?

en: Read Startup Guide
fr_FR: Lire le Guide de Démarrage

en: It might be a good idea to review %smigration instructions%s, if you have not yet done so.
fr_FR: Ça pourrait être une bonne idée de consulter les %smigration instructions%s, si vous ne l’avez pas encore fait.

en: Activation of plugin %s deactivated plugin %s since they cannot run simultaneously.
fr_FR: L’activation de l’extention %s a désactivé l’extenstion %s puisqu’elles ne peuvent pas fonctionner simultanément.

en: The compatible settings from %s have been imported to %s. Further tuning, import, export and reset of options can be done at Settings/Languages configuration page, once %s is running.%sContinue%s
fr_FR: Les réglages compatibles de %s ont été importés vers %s. Plus de réglages, importation, exportation et remise à défaut d’options peuvent être réalisés sur la page de configuration Réglages/Langues, une fois que %s sera en fonction. %sContinue%s

en: You may import/export compatible settings from %s to %s on Settings/Languages configuration page, once %s is running.%sContinue%s
fr_FR: Vous pouvez importer/exporter les réglages compatibles de %s vers %s sur la page de configuration Paramètres/Langues, une fois que %s sera en fonction. %sContinue%s

en: Highlight Style
fr_FR: Style de mise en valeur

en: LSB Style
fr_FR: Style du BCL

en: %sError:%s plugin %s cannot run concurrently with plugin %s. You may import and export compatible settings between %s and %s on Settings/<a href="%s">Languages</a> configuration page. Then you have to deactivate one of the plugins to continue.
fr_FR: %sError:%s l’extension %s ne peut pas fonctionner simultanémant avec l’extension %s. Vous pouvez importer et exporter les réglages compatibles entre %s et %s sur la page de configuration Réglages/<a href="%s">Langues</a>. Puis vous devrez désactiver l’une des extensions pour continuer.

en: Deactivate %s
fr_FR: Désactiver %s

en: Plugin %s may be integrated with multilingual plugin %s with a help of plugin %s.
fr_FR: L’extension %s peut être intégrée à l’extension multilingue %s avec l’aide de l’extension %s.

en: Please, press an appropriate button below.
fr_FR: Veuillez cliquer sur le bouton approprié ci-dessous.

en: Activate plugin %s
fr_FR: Activer l’extension %s

en: Install plugin %s
fr_FR: Installer l’extension %s

en: I am aware of that, dismiss this message.
fr_FR: Je suis au courant, masquez ce message.

en: Thank you for using %s plugin!
fr_FR: Merci d’utiliser l’extension %s !

en: Our team would greatly appreciate any feedback:
fr_FR: Notre équipe apprécie tous vos retours :

en: %sUse Support Forum%s to ask a question.
fr_FR: %sUse Support Forum%s pour poser une question.

en: %sVisit%s %s website.
fr_FR: %sVisit%s le site %s.

en: %sShare a new idea%s with our community.
fr_FR: %sShare a new idea%s avec notre communauté.

en: %sReview the plugin%s at WordPress site.
fr_FR: %sReview the plugin%s sur le site WordPress.

en: Thank me again in a few months!
fr_FR: Remerciez-moi de nouvea dans quelques mois !

en: Please, help us to make a decision on "%s" feature, press the button below.
fr_FR: S’il vous plait, aidez-nous à prendre une décision sur la fonctionnalité "%s", cliquez sur le bouton ci-dessous.

en: Translation Service
fr_FR: Service de traduction

en: Survey on "%s" feature
fr_FR: Sondage sur la fonctionnalité "%s"

en: The latest version of plugin %s has a number of new options, for example, %s, which may change the look of some pages. Please, review the help text of new options on %sconfiguration page%s.
fr_FR: La dernière version de l’extension %s a un certain nombre de nouvelles options, par exemple, %s, qui peuvent modifier l’apparence de certaines pages. Veuillez consulter le texte d’aides des nouvelles options sur la %sconfiguration page%s.

en: It is recommended to review %sRelease Notes%s for this new version of %s before making any further changes.
fr_FR: Il est recommandé de consulter les %sRelease Notes%s pour cette nouvelle version de %s avant de faire d’autres modifications.

en: Could not find script file "%s" for handle "%s".
fr_FR: Le fichier de script "%s" pour le handle "%s" est introuvable.

en: Language Management
fr_FR: Gestion des langues

en: Languages
fr_FR: Langues

en: Language Menu
fr_FR: Menu de choix de langue

en: Help
fr_FR: Aide

en: Menu item added is replaced with a drop-down menu of available languages, when menu is rendered.
fr_FR: L’élément de menu ajouté est remplacé par une liste déroulante de toutes les langues disponibles quand le menu est affiché.

en: The rendered menu items have CSS classes %s and %s ("%s" is a language code), which can be defined in theme style, if desired. The label of language menu can also be customized via field "%s" in the menu configuration.
fr_FR: Les éléments de menu affichés ont les classes CSS classes %s et %s ("%s" est un code de langue), qui peuvent être définis dans le style du thème si besoin. L’étiquette du menu de langue peut aussi être personnalisée par le champ "%s" dans la configuration du menu.

en: The field "%s" of inserted menu item allows additional configuration described in %sFAQ%s.
fr_FR: Le champ "%s" de l’élément de menu inséré permet une configuration supplémentaire décrite dans la %sFAQ%s.

en: Add to Menu
fr_FR: Ajouter au menu

en: Language Switcher
fr_FR: Sélecteur de langue

en: Settings
fr_FR: Configurations

en: General
fr_FR: Général

en: Advanced
fr_FR: Avancé

en: Integration
fr_FR: Intégration

en: qTranslate has been reset.
fr_FR: qTranslate à été remis à défaut.

en: The Language must have a Not-Available Message!
fr_FR: La langue doit avoir un Message "non disponible" !

en: The Language must have a Locale!
fr_FR: La langue doit avoir un code local !

en: The Language must have a name!
fr_FR: La langue doit avoir un nom !

en: Language Code has to be 2 characters long!
fr_FR: Le code de la langue doit être long de 2 caractères !

en: There is already a language with the same Language Code!
fr_FR: Il y a déjà une langue avec le même code !

en: %d database entries have been converted.
fr_FR: %d entrées dans la base de données ont été converties.

en: No database entry has been affected while processing the conversion request.
fr_FR: Aucune entrée dans la base de donnée n’a été affectée pendant le traitement de la demande de conversion.

en: %d pages have been processed to set the default language.
fr_FR: %d pages ont été analysées pour régler la langue par défaut

en: No initially untranslated pages found to set the default language
fr_FR: Aucune page non traduite au départ trouvée pour régler la langue par défaut

en: %d posts have been processed to set the default language.
fr_FR: %d articles ont été analysés pour régler la langue par défaut.

en: No initially untranslated posts found to set the default language.
fr_FR: Aucun article non traduit au départ trouvé pour régler la langue par défaut

en: Post types other than "post" or "page", as well as unpublished entries, will have to be adjusted manually as needed, since there is no common way to automate setting the default language otherwise. It can be done with a custom script though. You may request a %spaid support%s for this.
fr_FR: Les types d’articles autres que "article" ou "page", aussi bien que les contenus non publiés, devront être ajustés manuellement au besoin, puisqu’il n’y a pas de façon commune de régler la langue par défaut automatiquement. Cela peut néanmoins être réalisé avec un script personnalisé. Vous pouvez demander un %spaid support%s pour cela.

en: Language is already enabled or invalid!
fr_FR: La langue est déjà active ou est invalide !

en: Cannot disable Default Language!
fr_FR: Impossible de désactiver la langue par défaut !

en: No such language!
fr_FR: Aucune langue !

en: Language is already disabled!
fr_FR: La langue est déjà désactivée !

en: Language is already first!
fr_FR: La langue est déjà en premier !

en: New order saved.
fr_FR: Nouvel ordre sauvegardé.

en: Language is already last!
fr_FR: La langue est déjà en dernier !

en: Options saved.
fr_FR: Options enregistrées.

en: Could not write to "%s", Gettext Databases could not be downloaded!
fr_FR: Impossible d’écrire sur "%s", les bases de données Gettext n’ont pas pu être téléchargées !

en: Cannot parse JSON code in the field "%s".
fr_FR: Le code JSON dans le champ "%s" n’a pas pu être analysé.

en: Custom Configuration
fr_FR: Configuration personnalisée

en: Gettext databases updated.
fr_FR: Bases de données Gettext mises à jour.

en: Database has been converted to square bracket format.
fr_FR: La base de données a été convertie au format en crochets.

en: Note: custom entries are not touched.
fr_FR: Note : les contenus personnalisés ne sont pas affectés.

en: Database has been converted to legacy dual-tag format.
fr_FR: La base de données a été convertie au format hérité double-balise.

[ctx: Appears in the column "Languages" on post listing pages, when content has no language tags yet.]
en: Languages are not set
fr_FR: Les langues ne sont pas définies

en: Unknown Language
fr_FR: Langue inconnue

en: Not enabled
fr_FR: Non activé

en: Language Switching Buttons
fr_FR: Boutons de Changement de Langue

en: This is a set of "%s" from %s. Click any blank space between the buttons and drag it to a place where you would need it the most. Click the handle at the top-right corner of this widget to hide this message.
fr_FR: C’est un ensemble de "%s" à %s. Cliquez n’importe quel espace vide entre les boutons et déposez-le à l’endroit où vous en aurez le plus besoin. Cliquez sur la poignée en haut à droite de ce widget pour cacher ce message.

en: Language
fr_FR: Langue

en: Language Code
fr_FR: Code de la langue

en: 2-Letter <a href="http://www.w3.org/WAI/ER/IG/ert/iso639.htm#2letter">ISO Language Code</a> for the Language you want to insert. (Example: en)
fr_FR: Les 2 lettres du <a href="http://www.w3.org/WAI/ER/IG/ert/iso639.htm#2letter">Code ISO</a> de la langue que vous souhaitez ajouter. (Exemple : fr)

en: The language code is used in language tags and in URLs. It is case sensitive. Use of lower case for the language code is preferable, but not required. The code may be arbitrary chosen by site owner, although it is preferable to use already commonly accepted code if available. Once a language code is created and entries for this language are made, it is difficult to change it, please make a careful decision.
fr_FR: Le code de langue est utilisé dans les balises de langue et les URLs. Il est sensible à la casse. Il faut mieux utiliser des minuscules pour le code de langue, mais ce n’est pas obligatoire. Le code peut être choisi arbitrairement par le propriétaire du site, bien qu’il soit préférable d’utiliser un code généralement accepté par tous s’il y en a un de disponible. Une fois qu’un code de langue est créé et que du contenu avec cette langue a été ajouté, il est difficile de le changer, donc faite un choix réfléchi.

en: Flag
fr_FR: Drapeau

en: Incorrect Flag Image Path! Please correct it!
fr_FR: Chemin de l’image du drapeau incorrect ! Veuillez le corriger !

en: Choose the corresponding country flag for language. (Example: gb.png)
fr_FR: Choisissez le drapeau correspondant à la langue. (Exemple : fr.png)

en: Name
fr_FR: Nom

en: The Name of the language, which will be displayed on the site. (Example: English)
fr_FR: Le nom de la langue, qui sera visible sur le site. (Exemple : Français)

en: Locale
fr_FR: Code local

en: PHP and Wordpress Locale for the language. (Example: en_US)
fr_FR: Code local de la langue pour PHP et Wordpress. (Exemple : fr_FR)

en: You will need to install the .mo file for this language.
fr_FR: Vous devrez installer le fichier .mo pour cette langue.

en: Date Format
fr_FR: Format de la date

en: Depending on your Date / Time Conversion Mode, you can either enter a <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> (use %q for day suffix (st,nd,rd,th)) or <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> format. This field is optional. (Example: %A %B %e%q, %Y)
fr_FR: Dépend de votre mode de conversion Date / Heure, vous pouvez entrer une date au format <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> (utilisez %q pour le suffixe des jours anglais (st,nd,rd,th)) ou au format <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a>. Ce champ est optionnel. (Exemple: %A %B %e%q, %Y)

en: Time Format
fr_FR: Format de l’heure

en: Depending on your Date / Time Conversion Mode, you can either enter a <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> or <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> format. This field is optional. (Example: %I:%M %p)
fr_FR: Dépend de votre mode de conversion Date / Heure, vous pouvez entrer une heure au format <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> ou au format <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a>. Ce champ est optionnel. (Exemple: %I:%M %p)

en: Not Available Message
fr_FR: Message "non disponible"

en: Message to display if post is not available in the requested language. (Example: Sorry, this entry is only available in %LANG:, : and %.)
fr_FR: Message à afficher si l’article n’est pas disponible dans la langue demandée. (Exemple : Désolé, ce contenu est uniquement disponible en %LANG:, : et %.)

en: %LANG:&lt;normal_separator&gt;:&lt;last_separator&gt;% generates a list of languages separated by &lt;normal_separator&gt; except for the last one, where &lt;last_separator&gt; will be used instead.
fr_FR: %LANG:&lt;séparateur_normal&gt;:&lt;dernier_séparateur&gt;% génère une liste de langues séparées pas &lt;séparateur_normal&gt; à l’exception de la dernière langue ou &lt;dernier_séparateur&gt; est utilisé à la place.

en: Switching Language
fr_FR: Changer de langue

en: Switching language to %1$s... If the Dashboard isn't loading, use this <a href="%2$s" title="Dashboard">link</a>.
fr_FR: Changement de langue vers %1$s… Si le Tableau de bord ne se charge pas, utilisez ce <a href="%2$s" title="Tableau de bord">lien</a>.

en: Edit Language
fr_FR: Editer la langue

en: Save Changes &raquo;
fr_FR: Enregistrer les modifications &raquo;

en: back to configuration page
fr_FR: retour à la page de configuration

en: Language Management (qTranslate Configuration)
fr_FR: Gestion des langues (Configuration de qTranslate)

en: For help on how to configure qTranslate correctly, take a look at the <a href="%1$s">qTranslate FAQ</a> and the <a href="%2$s">Support Forum</a>.
fr_FR: Pour vous aidez à configurer qTranslate correctement, visitez la <a href="%1$s">Foire Aux Questions qTranslate</a> ou le <a href="%2$s">Forum d’entraide</a>.

en: Configuration Inspector
fr_FR: Inspecteur de configuration

en: Review a combined JSON-encoded configuration as loaded from options %s and %s, as well as from the theme and other plugins via filters %s and %s.
fr_FR: Consultez une configuration encodée en JSON combinée telle qu’elle a été chargée depuis les options %s et %s, ainsi que depuis le thème et d’autres extensions via les filtres %s et %s.

en: Please, read %sIntegration Guide%s for more information.
fr_FR: Veuillez lire %sIntegration Guide%s pour plus d’information, s’il vous plait.

en: Note to developers: ensure that front-end filter %s is also active on admin side, otherwise the changes it makes will not show up here. Having this filter active on admin side does not affect admin pages functionality, except this field.
fr_FR: Note aux développeurs : assurez-vous que le filtre front-end %s est aussi actif sur le site d’administration, sinon les changements qu’il produit ne seront pas affichés ici. Avoir ce filtre actif sur le site d’administration n’affecte pas les fonctionnalités des pages d’administration, à part ce champ.

en: Click to switch to %s
fr_FR: Cliquer pour basculer vers %s

en: Default Language / Order
fr_FR: Langue / Ordre par défaut

en: Every multilingual field is expected to have a meaningful content in the "Default Language". Usually, it is the language of your site before it became multilingual.
fr_FR: Chaque champ multilingue est censé avoir du contenu cohérent dans la "Langue par défaut". La plupart du temps, c’est la langue de votre site avant qu’il ne soit devienu multilingue.

en: Order of languages defines in which order they are listed, when languages need to be listed, otherwise it is not important.
fr_FR: L’ordre des langues définit dans quelle ordre elles sont affichées, quand il y a besoin de les afficher, sinon cela n’est pas important.

en: Default Language
fr_FR: Langue par défaut

en: Disable
fr_FR: Désactiver

en: Edit
fr_FR: Editer

en: Choose the default language of your blog. This is the language which will be shown on %s. You can also change the order the languages by clicking on the arrows above.
fr_FR: Choisissez la langue par défaut de votre blog. C’est la langue qui sera affichée sur %s. Vous pouvez aussi changer l’ordre des langues en cliquant sur les flèches ci-dessus.

en: URL Modification Mode
fr_FR: Mode de modification de l’URL

en: Most SEO unfriendly, not recommended.
fr_FR: Très mauvais pour le SEO (optimisation pour les moteurs de recherche), pas recommandé.

en: Use Query Mode (?lang=en)
fr_FR: Utiliser le mode Query (?lang=fr)

en: SEO friendly.
fr_FR: Compatible avec SEO (optimisation pour les moteurs de recherche).

en: Use Pre-Path Mode (Default, puts /en/ in front of URL)
fr_FR: Utiliser le mode Par-Chemin (Par défaut, ajoute /fr/ devant l’URL)

en: Use Pre-Domain Mode (uses http://en.yoursite.com)
fr_FR: Utiliser le mode Sous-Domaine (http://fr.votresite.com)

en: You will need to configure DNS sub-domains on your site.
fr_FR: Vous devrez configurer les sous-domaines DNS de votre site.

en: Hide URL language information for default language.
fr_FR: Masquer l’information de langue dans l’URL pour la langue par défaut.

en: This is only applicable to Pre-Path and Pre-Domain mode.
fr_FR: Ceci ne s’applique qu’aux modes Par-Chemin et Sous-Domaine.

en: Use Per-Domain mode: specify separate user-defined domain for each language.
fr_FR: Utiliser le mode Par-Domaine : spécifiez des domaines séparés et définis par l’utilisateur pour chaque langue.

en: Domain for
fr_FR: Domaine pour

en: Untranslated Content
fr_FR: Contenu non traduit

en: The choices below define how to handle untranslated content at front-end of the site. A content of a page or a post is considered untranslated if the main text (%s) is empty for a given language, regardless of other fields like title, excerpt, etc. All three options are independent of each other.
fr_FR: Les choix ci-dessous définissent comment gérer le contenu non traduit dans le site front-end. Le contenu d’une page ou d’un article est considéré comme non traduit si le texte principal (%s) est vide pour une langue donnée, même si d’autres champs comme le titre ou le résumé, etc… le sont. Les trois options sont indépendantes les unes des autres.

en: Hide Content which is not available for the selected language.
fr_FR: Masque le contenu s’il n’est pas traduit dans la langue selectionnée.

en: When checked, posts will be hidden if the content is not available for the selected language. If unchecked, a message will appear showing all the languages the content is available in.
fr_FR: Quand cette option est cochée, les articles seront cachés si le contenu n’est pas disponible pour la langue sélectionnée. Si elle n’est pas cochée, un message apparaîtra indiquant toutes les langues pour lesquelles le contenu est disponible.

en: The message about available languages for the content of a post or a page may also appear if a single post display with an untranslated content if viewed directly.
fr_FR: Le message sur les langues disponibles pour le contenu d’un article ou d’une page peut aussi apparaitre si on consulte directement un article avec du contenu non traduit.

en: Convert Database
fr_FR: Convertir la base de données

en: This function will not work correctly if you installed %s on a blog with existing entries. In this case you will need to take a look at option "%s" under "%s" section.
fr_FR: Cette fonction ne marchera pas correctement si vous avez installé %s sur un blog ayant des contenus existants. Dans ce cas, vous avez besoin d’aller voir l’option "%s" dans la section "%s".

en: Show displayed language prefix when content is not available for the selected language.
fr_FR: Afficher le préfixe de langue sélectionnée quand le contenu n’est pas disponible pour la langue sélectionnée.

en: This is relevant to all fields other than the main content of posts and pages. Such untranslated fields are always shown in an alternative available language, and will be prefixed with the language name in parentheses, if this option is on.
fr_FR: Ceci concerne tous les champs autres que le contenu principal des articles et pages. De tels champs non traduits sont toujours affichés dans une langue alternative disponible, et seront préfixés avec le nom de la langue entre parenthèses, si cette option est activée.

en: Show content in an alternative language when translation is not available for the selected language.
fr_FR: Afficher le contenu dans une autre langue quand la traduction n’est pas disponible pour la langue sélectionnée.

en: When a page or a post with an untranslated content is viewed, a message with a list of other available languages is displayed, in which languages are ordered as defined by option "%s". If this option is on, then the content in default language will also be shown, instead of the expected language, for the sake of user convenience. If default language is not available for the content, then the content in the first available language is shown.
fr_FR: Quand une page ou un article avec du contenu non traduit est consulté, un message avec une liste des autres langues disponibles est affiché, dans lequel les langues sont classées comme défini dans l’option "%s". Si cette option est active, alors le contenu dans la langue par défaut sera également affiché, à la place de la langue attendue, pour le confort de l’utilisateur. Si la langue par défaut n’est pas disponible pour le contenu, alors le contenu est affiché dans la première langue disponible.

en: Detect Browser Language
fr_FR: Détecter la langue du navigateur

en: Detect the language of the browser and redirect accordingly.
fr_FR: Détecte la langue du navigateur et redirige en fonction.

en: When the frontpage is visited via bookmark/external link/type-in, the visitor will be forwarded to the correct URL for the language specified by his browser.
fr_FR: Lorsque la première page est visitée par bookmark, lien externe ou directement, le visiteur sera redirigé à la bonne URL en fonction de la langue spécifiée par son navigateur.

en: Post Types
fr_FR: Types d’articles

en: Post types enabled for translation:
fr_FR: Types d’articles activés pour la traduction :

en: If a post type unchecked, no fields in a post of that type are treated as translatable on editing pages. However, the manual raw multilingual entries with language tags may still get translated in a usual way at front-end.
fr_FR: Si un type d’article n’est pas coché, aucun champ d’un article de ce type n’est traité comme traduisible sur les pages d’édition. Néanmoins, les contenus multilingues manuels avec des balises de langues pourront tout de même être traduits comme d’habitude du côté front-end.

en: Flag Image Path
fr_FR: Chemin des images de drapeaux

en: Path to the flag images under wp-content, with trailing slash. (Default: %s, clear the value above to reset it to the default)
fr_FR: Chemin relatif des images de drapeaux, sous wp-content, avec slash de fin. (Par défaut : %s, effacez la valeur ci-dessus pour revenir à la valeur par défaut)

en: Ignore Links
fr_FR: Ignorer les liens

en: Don't convert links to files of the given file types. (Always included: %s)
fr_FR: Ne par convertir les liens en fichiers pour les types de fichier donnés. (Toujours inclus : %s)

en: Head inline CSS
fr_FR: CSS inline dans la balise head

en: CSS code added by plugin in the head of front-end pages:
fr_FR: Code CSS ajouté par l’extension dans l’en-tête <head> des pages front-end :

en: To disable this inline CSS, clear the check box.
fr_FR: Pour désactiver cette CSS inline, décochez la case à cocher.

en: To reset to default, clear the text.
fr_FR: Pour revenir à la valeur par défaut, effacer le texte.

en: Cookie Settings
fr_FR: Réglages de cookies

en: Disable language client cookie "%s" (not recommended).
fr_FR: Désactiver les cookies de langue clients "%s" (non recommandé).

en: Language cookie is auto-disabled for "%s" "Pre-Domain" and "Per-Domain", as language is always unambiguously defined by a url in those modes.
fr_FR: Le cookie de langue est automatiquement désactivé pour "%s" " Sous-Domaine" et "Par-Domaine", puique la langue est toujours définie de manière non ambigue dans ces modes.

en: Otherwise, use this option with a caution, for simple enough sites only. If checked, the user choice of browsing language will not be saved between sessions and some AJAX calls may deliver unexpected language, as well as some undesired language switching during browsing may occur under certain themes (%sRead More%s).
fr_FR: Sinon, utilisez cette option avec précaution, uniquement pour des sites assez simples. Si elle est cochée, le choix de langue de l’utilisateur ne sera pas enregistré entre les sessions et des appels AJAX pourraient obtenir des langues inattendues. Des changements de langue non désirés pendant la consultation du site pourraient aussi se produire avec certains thèmes (%sRead More%s).

en: Make %s cookies available only through HTTPS connections.
fr_FR: Rendre disponible les cookies %s uniquement via les connexions HTTPS

en: Don't check this if you don't know what you're doing!
fr_FR: Ne pas cocher si vous ne savez pas ce que vous faites !

en: Update Gettext Databases
fr_FR: Mettre à jour les bases de données Gettext

en: Automatically check for .mo-Database Updates of installed languages.
fr_FR: Vérifier automatiquement les mises à jour des bases de données .mo des langues installées

en: Update Gettext databases now.
fr_FR: Mettre à jour les bases de données Gettext maintenant.

en: qTranslate will query the Wordpress Localisation Repository every week and download the latest Gettext Databases (.mo Files).
fr_FR: qTranslate consultera le répertoire de Localisation des langues de Wordpress chaque semaine et téléchargera les dernières bases de données Gettext (fichiers .mo)

en: Date / Time Conversion
fr_FR: Conversion de Date / Heure

en: Use emulated date function.
fr_FR: Utilisez la fonction de date émulée.

en: Use emulated date function and replace formats with the predefined formats for each language.
fr_FR: Utiliser la fonction de date émulée et remplacer les formats par les formats prédéfinis pour chaque langue.

en: Use strftime instead of date.
fr_FR: Utiliser strftime au lieu de date.

en: Use strftime instead of date and replace formats with the predefined formats for each language.
fr_FR: Utiliser strftime au lieu de date et remplacer les formats avec les formats prédéfinis pour chaque langue.

en: Depending on the mode selected, additional customizations of the theme may be needed.
fr_FR: Dépend du mode sélectionné, une modification du thème peut-être nécessaire.

en: Translation of options
fr_FR: Traduction des options

en: Filter all WordPress options for translation at front-end. It may hurt performance of the site, but ensures that all options are translated.
fr_FR: Filtrer toutes les options de traduction de WordPress sur le front-end. Cela pourra impacter négativement les performances du site, mais assure que toutes les options seront traduites.

en: Starting from version 3.2.5, only options with multilingual content get filtered, which should help on performance issues.
fr_FR: À partir de la version 3.2.5, seules les options avec du contenu multilingue sont filtrées, ce qui devrait améliorer les problèmes de performance.

en: Translate only options listed below (for experts only):
fr_FR: Ne traduire que les options listées ci-dessous (pour les experts uniquement) :

en: By default, all options are filtered to be translated at front-end for the sake of simplicity of configuration. However, for a developed site, this may cause a considerable performance degradation. Normally, there are very few options, which actually need a translation. You may simply list them above to minimize the performance impact, while still getting translations needed. Options names must match the field "%s" of table "%s" of WordPress database. A minimum common set of option, normally needed a translation, is already entered in the list above as a default example. Option names in the list may contain wildcard with symbol "%s".
fr_FR: Par défaut, toutes les options sont filtrées pour être traduites sur le front-end pour des raisons de simplicité de configuration. Néanmoins, pour un site assez développé, cela pourrait causer une dégradation considérable des performances. Normalement, il n’y a que très peu d’options qui nécessitent réellement une traduction. Vous pouvez simplement les lister ci-dessus pour minimiser les impacts sur la performance, tout en obtenant les traductions requises. Les noms d’options doivent correspondre au champ "%s" de la table "%s" de la base de données WordPress. Un groupe minimum commun d’options, généralement requis pour une traduction, est déjà renseigné dans la liste ci-dessus comme exemple de choix par défaut. Les noms d’option de la liste peuvent contenir des caractères wildcard avec le symbole "%s".

en: Editor Mode
fr_FR: Mode d’édition

en: Use Language Switching Buttons (LSB).
fr_FR: Utiliser les Boutons de Changement de Langue (BCL).

en: Pages with translatable fields have Language Switching Buttons, which control what language is being edited, while admin language stays the same.
fr_FR: Les pages avec des champs traduisibles ont des Boutons de Changement de Langue, qui contrôlent quel langue est en cours d’édition, tandis que la langue de l’interface d’administration reste la même.

en: This is the default mode.
fr_FR: Ceci est le mode par défaut.

en: Do not use Language Switching Buttons to edit multi-language text entries.
fr_FR: Ne pas utiliser les Boutons de Changement de Langue pour éditer les contenus multilingues.

en: Editor Raw Mode
fr_FR: Mode d’édition brut

en: Some people prefer to edit the raw entries containing all languages together separated by language defining tags, as they are stored in database.
fr_FR: Certaines personnes préfèrent éditer les contenus bruts qui contiennent toutes les langues séparées par des balises définissant la langue, tels qu’ils sont stockées en base de données.

en: Single Language Mode.
fr_FR: Mode Langue Unique.

en: The language edited is the same as admin language.
fr_FR: La langue éditée est la même que la langue d’admin.

en: Edit language cannot be switched without page re-loading. Try this mode, if some of the advanced translatable fields do not properly respond to the Language Switching Buttons due to incompatibility with a plugin, which severely alters the default WP behaviour. This mode is the most compatible with other themes and plugins.
fr_FR: La langue d’édition ne peut pas être changée sans recharger la page. Veuillez essayer ce mode si certains des champs traduisibles avancés ne répondent pas correctement aux Boutons de Changement de Langue à cause d’une incompatibilité avec une extension qui modifie profondément le comportement par défaut de WP. Ce mode est le plus compatible avec les autres thèmes et extensions.

en: One may find convenient to use the default Editor Mode, while remembering not to switch edit languages on custom advanced translatable fields, where LSB do not work.
fr_FR: On peut trouver pratique d’utiliser le Mode d’Édition par défaut, tout en se rappelant de ne pas changer les langues d’édition sur les champs traduisibles personnalisés avancés, où les BCL ne fonctionne pas.

en: Choose CSS style for how Language Switching Buttons are rendered:
fr_FR: Choisissez le style CSS pour le rendu des Boutons de Changement de Langue :

en: LSB %s-wrap classes:
fr_FR: Classes %s-wrap des BCL :

en: Active button class:
fr_FR: Classe du bouton actif :

en: The above is reset to an appropriate default, if the below is changed.
fr_FR: Les valeurs ci-dessus sont remises à défaut de manière appropriée, si la sélection ci-dessous est modifiée.

en: CSS set:
fr_FR: Groupe CSS :

en: Use custom CSS
fr_FR: Utiliser une CSS personnalisée

en: Choice "%s" disables this option and allows one to use its own custom CSS provided by other means.
fr_FR: Le choix "%s" désactive cette option et vous permet d’utiliser une CSS personnalisée fournie par d’autres moyens.

en: When there are many integrated or customized translatable fields, it may become confusing to know which field has multilingual value. The highlighting of translatable fields may come handy then:
fr_FR: Quand il y a beaucoup de champs traduisibles intégrés ou personnalisés, il peut devenir difficile de savoir quel champ a une valeur multilingue. La mise en valeur des champs traduisibles peut alors être utile :

en: Do not highlight the translatable fields.
fr_FR: Ne pas mettre en valeur les champs traduisibles.

en: Show a line on the left border of translatable fields.
fr_FR: Afficher une ligne sur la bordure gauche des champs traduisibles.

en: Draw a border around translatable fields.
fr_FR: Afficher une bordure autour des champs traduisibles.

en: The color in use is taken from your profile option %s, the third color.
fr_FR: La couleur utilisée est prise dans votre option de profil %s, en utilisant la troisième couleur.

en: If your theme or some plugins are not fully integrated with %s, suggest their authors to review the %sIntegration Guide%s. In many cases they would only need to create a simple text file in order to be fully compatible with %s. Alternatively, you may create such a file for them and for yourselves.
fr_FR: Si votre thème ou certaines extensions ne sont pas totalement intégrées avec %s, suggérez à leurs auteurs de consulter le %sIntegration Guide%s. Dans de nombreux cas ils auront seulement besoin de créer un fichier texte simple pour être totalement compatibles avec %s. Sinon, vous pouvez aussi créer un tel fichier pour eux et pour vous-même.

en: Read %sIntegration Guide%s for more information on how to customize the configuration of %s.
fr_FR: Consultez le %sIntegration Guide%s pour plus d’information sur comment personnaliser la configuration de %s.

en: List of configuration files. Unless prefixed with "%s", paths are relative to %s variable: %s. Absolute paths are also acceptable.
fr_FR: Liste des fichiers de configuration. À moins qu’ils ne soient préfixés par "%s", les chemins sont relatifs à la variable %s : %s. Les chemins absolus sont également acceptables.

en: The list gets auto-updated on a 3rd-party integrated plugin activation/deactivation. You may also add your own custom files for your theme or plugins. File "%s" is the default configuration loaded from this plugin folder. It is not recommended to modify any configuration file from other authors, but you may alter any configuration item through your own custom file appended to the end of this list.
fr_FR: La liste est automatiquement mise à jour à l’activation/désactivation d’une extension tierce intégrée. Vous pouvez également ajouter vos propres fichiers personnalisés pour votre thème ou extensions. Le fichier "%s" est la configuration par défaut chargée depuis le dossier de cette extension. Il n’est pas recommandé de modifier un fichier de configuration provenant d’autres auteurs, mais vous pouvez modifier tout élément de configuration à travers votre fichier personnalisé ajouté à la fin de cette liste.

en: Use "%s" to review the resulting combined configuration from all "%s" and this option.
fr_FR: Utilisez "%s" pour consulter la configuration résultant de la combinaisont de tous les "%s" et de cette option.

en: Additional custom JSON-encoded configuration of %s for all admin pages. It is processed after all files from option "%s" are loaded, providing opportunity to add or to override configuration tokens as necessary.
fr_FR: Une configuration personnalisée supplémentaire encodée en JSON de %s pour toutes les pages d’administration. Elle est prise en compte après que tous les fichiers de l’option "%s" aient été chargée, vous permettant d’ajouter ou de surcharger des éléments de configuration si besoin.

en: It would make no difference, if the content of this field is stored in a file, which name is listed last in option "%s". Therefore, this field only provides flexibility for the sake of convenience.
fr_FR: Il n’y aura aucune différence si le contenu de ce champ est stocké dans un fichier, dont le nom est listé en dernier dans l’option "%s". Donc, ce champ ne propose cette option que pour être plus pratique.

en: Custom Fields
fr_FR: Champs personnalisés

en: Enter "%s" or "%s" attribute of text fields from your theme, which you wish to translate. This applies to post, page and media editors (%s). To lookup "%s" or "%s", right-click on the field in the post or the page editor and choose "%s". Look for an attribute of the field named "%s" or "%s". Enter it below, as many as you need, space- or comma-separated. After saving configuration, these fields will start responding to the language switching buttons, and you can enter different text for each language. The input fields of type %s will be parsed using %s syntax, while single line text fields will use %s syntax. If you need to override this behaviour, prepend prefix %s or %s to the name of the field to specify which syntax to use. For more information, read %sFAQ%s.
fr_FR: Entrez les attributs "%s" ou "%s" des champs texte de votre thème que vous souhaitez traduire. Ceci s’applique aux articles, pages et éditeur de média (%s). Pour connaitre "%s" ou "%s", cliquez-droit sur le champ dans l’éditeur d’article ou de page et choisissez "%s". Cherchez un attribut pour le champ nommé "%s" ou "%s". Entrez-le(s) ci-dessous, autant de fois que vous avez besoin, en les séparant par des espaces ou des virgules. Après avoir enregistré la  configuration, ces champs seront sensibles aux Boutons de Changement de Langue, et vous pourrez entrer des textes différents pour chaque langue. Les champs d’entrée de type %s seront traités en utilisant la syntaxe %s, alors que les champs de texte à une ligne utiliseront la syntaxe %s. Si vous avez besoin de modifier ce comportement, ajoutez le préfixe %s ou %s avant le nom du champ pour spécifier la syntaxe à utiliser. Pour plus d’information, lisez la %sFAQ%s.

[ctx: browser option]
en: Inspect Element
fr_FR: Inspecter l’élément

en: The value of "id" attribute is normally unique within one page, otherwise the first field found, having an id specified, is picked up.
fr_FR: La valeur de l’attribut "id" est normalement unique dans une page, sinon le premier champ trouvé qui a un id de spécifié sera sélectionné.

en: All the fields of specified classes will respond to Language Switching Buttons. Be careful not to include a class, which would affect language-neutral fields. If you cannot uniquely identify a field needed neither by %s, nor by %s attribute, report the issue on %sSupport Forum%s
fr_FR: Tous les champs des classes spécifiées répondront aux Boutons de Changement de Langue. Attention à ne pas inclure une classe qui affecterait des champs indépendants de la langue. Si vous ne pouvez pas identifier de manière unique un champ requis ni par l’attribut %s, ni par %s, veuillez signaler le problème sur le %sSupport Forum%s

en: Custom Filters
fr_FR: Filtres personnalisés

en: Names of filters (which are enabled on theme or other plugins via %s function) to add translation to. For more information, read %sFAQ%s.
fr_FR: Noms des filtres (qui sont activés sur le thèmes ou d’autres extensions par la fonction %s) auxquels vous voulez ajouter une traduction. Pour plus d’information, lisez la %sFAQ%s.

en: Compatibility Functions
fr_FR: Fonctions de compatibilité

en: Enable function name compatibility (%s).
fr_FR: Permet d’activer la compatibilité des noms de fonction (%s).

en: Some plugins and themes use direct calls to the functions listed, which are defined in former %s plugin and some of its forks. Turning this flag on will enable those function to exists, which will make the dependent plugins and themes to work. WordPress policy prohibits to define functions with the same names as in other plugins, since it generates user-unfriendly fatal errors, when two conflicting plugins are activated simultaneously. Before turning this option on, you have to make sure that there are no other plugins active, which define those functions.
fr_FR: Certains thèmes et extensions utilisent des appels directs aux fonctions listées, qui sont définies dans l’extension précédente %s et certains de ses forks. Activer cette option permettra à ces fonctions d’exister, et permettra le fonctionnement des thèmes et extensions qui en dépendent. La politique de WordPress interdit de définir des fonctions avec des noms identiques à celles d’autres extensions, puisque ça génère des erreurs fatales très désagréables pour l’utilisateur quand deux extensions en conflit sont activées simultanément. Avant d’activer cette option, vous devez vous assurer qu’il n’y a pas d’autre extension active qui définit déjà ces fonctions.

en: Stored
fr_FR: Stocké

en: %s Flag
fr_FR: Drapeau %s

en: Default
fr_FR: Défaut

en: Enable
fr_FR: Activer

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Pre-Defined
fr_FR: Pré-défini

en: Reset
fr_FR: Remettre à défaut

en: List of Configured Languages
fr_FR: Liste des langues configurées

en: Only enabled languages are loaded at front-end, while all %d configured languages are listed here.
fr_FR: Seules les langues activées sont chargées sur le front-end, alors que toutes les %d langues configurées sont listées ici.

en: The table below contains both pre-defined and manually added or modified languages.
fr_FR: La table ci-dessous contient à la fois les langues pré-définies, ajoutées manuellement ou modifiées.

en: You may %s or %s a language, or %s manually added language, or %s previous modifications of a pre-defined language.
fr_FR: Vous pouvez %s ou %s une langue, ou %s une langue ajoutée manuellement, ou %s les modifications prédédentes d’une langue pré-définie.

en: Click %s to modify language properties.
fr_FR: Cliquer %s pour modifier les propriétés de langue.

en: Enabling a language will cause qTranslate to update the Gettext-Database for the language, which can take a while depending on your server's connection speed.
fr_FR: Activer une langue va demander à qTranslate de mettre à jour la base de données Gettext pour cette langue, ce qui peut prendre un moment en fonction de la vitesse de connexion de votre serveur.

en: Add Language
fr_FR: Ajouter une langue

en: Add Language &raquo;
fr_FR: Ajouter la langue &raquo;

en: Option "%s" has also been turned on, as the most common case for importing configuration from %s. You may turn it off manually if your setup does not require it. Refer to %sFAQ%s for more information.
fr_FR: L’option "%s" a également été activée, comme dans le cas le plus commun d’importation de configuration de %s. Vous pouvez la désactiver manuellement si votre configuration ne la nécessite pas. Veuillez consulter la %sFAQ%s pour plus d’informations.

en: Applicable options and taxonomy names from plugin %s have been imported. Note that the multilingual content of posts, pages and other objects has not been altered during this operation. There is no additional operation needed to import content, since its format is compatible with %s.
fr_FR: Les options et noms de taxonomie applicables de l’extension %s ont été importées. Veuillez noter que le contenu multilingue des articles, pages et autres objets n’a pas été modifié pendant cette opération. Il n’y a pas d’opération supplémentaire requise pour importer le contenu, puisque son format est compatible avec %s.

en: %sImportant%s: Before you start making edits to post and pages, please, make sure that both, your front site and admin back-end, work under this configuration. It may help to review "%s" and see if any of conflicting plugins mentioned there are used here. While the current content, coming from %s, is compatible with this plugin, the newly modified posts and pages will be saved with a new square-bracket-only encoding, which has a number of advantages comparing to former %s encoding. However, the new encoding is not straightforwardly compatible with %s and you will need an additional step available under "%s" option if you ever decide to go back to %s. Even with this additional conversion step, the 3rd-party plugins custom-stored data will not be auto-converted, but manual editing will still work. That is why it is advisable to create a test-copy of your site before making any further changes. In case you encounter a problem, please give us a chance to improve %s, send the login information to the test-copy of your site to %s along with a detailed step-by-step description of what is not working, and continue using your main site with %s meanwhile. It would also help, if you share a success story as well, either on %sthe forum%s, or via the same e-mail as mentioned above. Thank you very much for trying %s.
fr_FR: %sImportant%s : Avant de commencer à éditer les articles et pages, veuillez vous assurer que votre site aussi bien que son administration fonctionnent avec cette configuration. Il pourra être utile de consulter "%s" pour voir si des extensions qui peuvent entrer en conflit, mentionnées dans la liste, sont utilisées. Alors que le contenu actuel, venant de %s, est compatible avec cette extension, les articles et pages nouvellement modifiées seront enregistrées uniquement avec le nouveau encodage en crochet, qui a un grand nombre d’avantages comparé à l’encodage %s précédent. Néanmoins, le nouvel encodage n’est pas directement compatible avec %s et vous devrez réaliser une opération supplémentaire disponible dans l’option "%s" si vous décidez de revenir à %s. Même avec cette opération supplémentaire de conversion, les données stockées par des extensions tierces ne seront pas automatiquement converties, mais l’édition manuelle continuera de fonctionner. C’est pourquoi il est recommandé de créer une copie de test de votre site avant de faire plus de modifications. Si vous rencontrez un problème, veuillez nous permettre d’améliorer %s, en envoyant les information de connexion à la copie de test de votre site à %s accompagnées d’une description détaillée étape par étape de ce qui ne marche pas, et de continuer à utiliser votre site principal avec %s En attendant. Ce serait aussi une aide pour nous si vous partagez vos informations en cas de succès, soit dans %sthe forum%s, ou par e-mail à l’adresse mentionnée ci-dessus. Merci d’avoir essayé %s.

en: This is a one-time message, which you will not see again, unless the same import is repeated.
fr_FR: Ceci est un message à usage unique, que vous ne verrez plus, sauf si le même importat est répété.

en: Applicable options have been exported to plugin %s. If you have done some post or page updates after migrating from %s, then "%s" operation is also required to convert the content to "dual language tag" style in order for plugin %s to function.
fr_FR: Les options applicables ont été exportées vers l’extension %s. Si vous avez fait des modifications sur des articles ou pages après la migration de %s, alors l’opération "%s" est également requise pour convertir le contenu vers le style "double-balise de langue" de manière à ce que l’extension %s fonctionne.

en: Plugin
fr_FR: Extension

en: There is no need to migrate any setting, the database schema is compatible with this plugin.
fr_FR: Il n’y a pas besoin de migrer de réglages, la structure de base de données est compatible avec cette extension.

en: Do not migrate any setting
fr_FR: Ne migrer aucun paramètre

en: Import settings from
fr_FR: Importer les paramètres depuis

en: Export settings to
fr_FR: Exporter les paramètres vers

en: If you are updating from qTranslate 1.x or Polyglot, <a href="%s">click here</a> to convert posts to the new language tag format.
fr_FR: Si vous mettez à jour depuis qTranslate 1.x ou Polyglot, <a href="%s">cliquez ici</a> pour convertir les articles dans le nouveau format de balise de langue.

en: If you have installed qTranslate for the first time on a Wordpress with existing posts, you can either go through all your posts manually and save them in the correct language or <a href="%s">click here</a> to mark all existing posts as written in the default language.
fr_FR: Si vous installez qTranslate pour la première fois sur un blog Wordpress ayant des articles existants, vous pouvez soit éditer tous vos articles manuellement et les enregistrer dans la bonne langue ou <a href="%s">cliquer ici</a> pour marquer tous les articles existants comme écrits dans la langue par défaut.

en: Both processes are <b>irreversible</b>! Be sure to make a full database backup before clicking one of the links.
fr_FR: Ces deux processus sont <b>irréversibles</b> ! Assurez vous de faire une sauvegarde complète de votre base de données avant de cliquer sur un de ces liens.

en: Do not convert database
fr_FR: Ne pas convertir la base de données

en: Convert database to the "square bracket only" style.
fr_FR: Convertir la base de données au format "crochets seuls".

en: The square bracket language tag %s only will be used as opposite to dual-tag (%s and %s) %s legacy database format. All string options and standard post and page fields will be uniformly encoded like %s.
fr_FR: Seules la balise de langue en crochets %s sera utilisée, par opposition au format de base de données hérité en double-balise (%s et %s) %s. Toutes les options de chaine de caractères et les champs standards d’article et de page seront uniformément encodées ainsi %s.

en: Convert database back to the legacy "dual language tag" style.
fr_FR: Convertir la base de données pour revenir au style hérité "double-balise de langue".

en: Note, that only string options and standard post and page fields are affected.
fr_FR: Veuillez noter que seuls les options de chaine de caractères et les champs standards d’article et de page sont affectés.

en: Use plugin %s to import data.
fr_FR: Utiliser l’extension %s pour importer des données.

en: Reset qTranslate
fr_FR: Remettre qTranslate à défaut

en: Check this box and click Save Changes to reset all qTranslate settings.
fr_FR: Cochez cette case puis cliquez sur Enregistrer les modifications pour remettre tous les paramètres de qTranslate à défaut.

en: Yes, I really want to reset qTranslate.
fr_FR: Oui, je veux remettre qTranslate à défaut.

en: Also delete Translations for Categories/Tags/Link Categories.
fr_FR: Supprimer également les traductions pour Catégories/Tags/Liens de catégories.

en: If something isn't working correctly, you can always try to reset all qTranslate settings. A Reset won't delete any posts but will remove all settings (including all languages added).
fr_FR: Si quelque chose ne fonctionne pas correctement, vous pouvez toujours essayer de supprimer tous les paramètres de qTranslate. Cette action ne supprimera pas les articles, mais effacera tous les paramètres (et toutes les langues ajoutées).

en: Reset admin notices.
fr_FR: Remettre les messages d’administration à zéro.

en: All previously dismissed admin notices related to this plugin will show up again on next refresh of admin pages.
fr_FR: Tous les messages d’administration précédemment masquées et liées à cette extension seront de nouveau affichées quand vous rafraichirez les pages d’administration.

en: A manual update to option "%s" or to the theme custom CSS may be needed, after some languages are changed.
fr_FR: Après avoir changé certaines langues, une mise à jour manuelle de l’option "%s" ou de la CSS personnalisée du thème peut être requise.

en: Cannot delete Default Language!
fr_FR: Impossible d’effacer la langue par défaut !

en: Gettext databases <strong>not</strong> updated:
fr_FR: Bases de données Gettext <strong>non</strong> mises à jour :

en: Translation options
fr_FR: Options de traduction

en: Highlight Translatable Fields
fr_FR: Mettre les champs traduisibles en valeur

en: The way the translatable fields are highlighted is configured with global option %s.
fr_FR: La façon dont les champs traduisibles sont mis en valeur est configurée avec l’option globale %s.

en: For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site's default language.
fr_FR: Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans la langue par défaut du site.

en: For the sake of viewer convenience, the content is shown below in one of the available alternative languages.
fr_FR: Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans l’une des autres langues disponibles.

en: You may click one of the links to switch the site language to another available language.
fr_FR: Vous pouvez cliquer l’un des liens pour changer la langue du site en une autre langue disponible.

en: For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language.
fr_FR: Pour le confort de l’utilisateur, le contenu est affiché ci-dessous dans une autre langue.

en: You may click the link to switch the active language.
fr_FR: Vous pouvez cliquer le lien pour changer de langue active.

en: The language/s do not have a valid ISO 639-1 representation.
fr_FR: La(es) langue(s) n’a(ont) pas une représentation ISO 639-1 valide.

en: The language/s you used are not supported by the service.
fr_FR: La(es) langue(s) que vous utilisez n’est (ne sont) pas supportée(s) par le service.

en: There is no such service.
fr_FR: Ce service n’existe pas.

en: The system could not process your order.
fr_FR: Le système ne peut traiter votre demande.

en: There has been an error with the selected service.
fr_FR: Il y a eu une erreur avec le service.

en: An unknown error occured with the selected service.
fr_FR: Une erreur inconnue est survenue avec le service sélectionné.

en: The server returned a debugging message.
fr_FR: Le serveur a retourné un message de débogage.

en: <div>Translate to %s</div>
fr_FR: <div>Traduire vers %s</div>

en: qTranslate Services Settings
fr_FR: Réglages qTranslate Services

en: Translate to
fr_FR: Traduire vers

en: Order deleted.
fr_FR: Commande supprimée.

en: Status updated for all open orders.
fr_FR: Statuts mis à jour pour toutes les commandes en cours.

en: Please save your post first.
fr_FR: Veuillez sauvegarder votre article d’abord.

en: Post Title
fr_FR: Titre de l’article

en: Source Language
fr_FR: Langue source

en: Target Language
fr_FR: Langue cible

en: <div id="message" class="error fade"><p>qTranslate Services could not load <a href="%s">OpenSSL</a>!</p></div>
fr_FR: <div id="message" class="error fade"><p>qTranslate Services ne peut charger <a href="%s">OpenSSL</a>!</p></div>

en: Enable qTranslate Services
fr_FR: Activer qTranslate Services

en: With qTranslate Services, you will be able to use professional human translation services with a few clicks.
fr_FR: Avec qTranslate Services, vous pourrez faire appel aux services de traducteurs humains professionnels en quelques clics.

en: Open Orders
fr_FR: Commandes en Cours

en: Edit %s
fr_FR: Éditer %s

en: Website
fr_FR: Site web

en: Current Status: %s
fr_FR: Statut Courant : %s

en: qTranslate Services will automatically check every hour whether the translations are finished and update your posts accordingly. You can always <a href="%s">check manually</a>.
fr_FR: Les qTranslate Services vérifieront automatiquement chaque heure si de nouvelles traductions sont terminées et mettrons à jour vos articles correspondants. Vous pouvez également <a href="%s">vérifier manuellement</a>.

en: Deleting an open order doesn't cancel it. You will have to logon to the service homepage and cancel it there.
fr_FR: Supprimer une commande en cours ne l’annule pas. Vous devrez vous connecter sur la page d’accueil du service et l’annuler à cet endroit.

en: No open orders.
fr_FR: Aucune commande en cours.

en: Service Configuration
fr_FR: Configuration du Service

en: Below, you will find configuration settings for qTranslate Service Providers, which are required for them to operate.
fr_FR: Ci-dessous, vous trouverez des paramètres de configuration pour les Fournisseurs de Service qTranslate, qui sont requis pour fonctionner.

en: To translate a post, please go to the <a href="%s">edit posts overview</a>.
fr_FR: Pour traduire un article, rendez-vous dans <a href="%s">l’éditeur d’article</a>.

en: Post with id "%s" not found!
fr_FR: Aucun article avec l’id "%s" trouvé !

en: The requested Post has no content, no Translation possible.
fr_FR: L’article sélectionné n’a pas de contenu, aucune traduction possible.

en: The Post already has content for the selected target language. If a translation request is send, the current text for the target language will be overwritten.
fr_FR: L’article a déjà un contenu pour la langue cible sélectionnée. Si une demande de traduction est envoyée, le texte actuel pour la langue cible sera écrasé.

en: An error occured: %s
fr_FR: Une erreur est survenue : %s

en: Additional information: %s
fr_FR: Informations complémentaires : %s

en: An serious error occured and qTranslate Services cannot proceed. For help, please visit the <a href="%s">Support Forum</a>
fr_FR: Une erreur sérieuse est survenue et qTranslate Services ne peut poursuivre. Pour obtenir de l’aide, consultez le <a href="%s">Forum du Support</a>.

en: Order successfully sent.
fr_FR: Commande envoyée avec succès.

en: Your translation order has been successfully transfered to the selected service.
fr_FR: Vous demande de traduction a été transférée avec succès au service sélectionné.

en: The service returned this message: %s
fr_FR: Le service a retourné ce message : %s

en: Feel free to choose an action:
fr_FR: Choisissez une action :

en: Translate this post to another language.
fr_FR: Traduire cet article dans une autre langue.

en: Translate a different post.
fr_FR: Traduire un article différent.

en: View all open orders.
fr_FR: Voir toutes les commandes en cours.

en: Let qTranslate Services check if any open orders are finished.
fr_FR: Laisser qTranslate Services vérifier si une commande en cours est terminée.

en: View this post.
fr_FR: Voir cet article.

en: Your article is available in multiple languages. If you do not want to translate from %1$s, you can switch to one of the following languages: %2$s
fr_FR: Votre article est disponible en plusieurs langues. Si vous ne souhaitez par traduire depuis %1$s, vous pouvez basculer vers une des langues suivantes : %2$s

en: Please choose the language you want to translate to:
fr_FR: Veuillez choisir la langue vers laquelle vous voulez traduire :

en: Continue
fr_FR: Continuer

en: Confirm Order
fr_FR: Confirmer la Commande

en: Please confirm your order.
fr_FR: Veuillez confirmer votre commande.

en: Request Translation
fr_FR: Demander une traduction

en: Javascript is required for qTranslate Services
fr_FR: Javascript est requis pour qTranslate Services

en: Please choose a service first
fr_FR: Veuillez choisir un service d’abord

en: ERROR: Could not connect to qTranslate Services. Please try again later.
fr_FR: ERREUR : Impossible de se connecter à qTranslate Services. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Cannot use this service, not all <a href="%s">required fields</a> filled in for this service.
fr_FR: Ne peut pas utiliser ce service, tous les <a href="%s">champs requis</a> n’ont pas été remplis pour ce service.

en: <p><img src="images/wpspin_light.gif"> Getting Quote...</p>
fr_FR: <p><img src="images/wpspin_light.gif"> Récupération du devis…</p>

en: Click to toggle
fr_FR: Cliquer pour basculer

en: Review Article
fr_FR: Réviser l’article

en: Your article will be SSL encrypted and securly sent to qTranslate Services, which will forward your text to the chosen Translation Service. Once qTranslate Services receives the translated text, it will automatically appear on your blog.
fr_FR: Votre article sera crypté grâce à SSL et envoyé de manière sécurité à qTranslate Services, qui transmettra votre texte au service de traduction choisi. Une fois que qTranslate Services aura reçu le texte traduit, celui-ci apparaîtra automatiquement sur votre blog.

en: unavailable
fr_FR: indisponible

en: free
fr_FR: gratuit

en: <p>Price: %1$s %2$s</p>
fr_FR: <p>Prix : %1$s %2$s</p>

en: An error occured!
fr_FR: Une erreur est survenue !

en: Translate
fr_FR: Traduire

en: Allows your visitors to choose a Language.
fr_FR: Autoriser vos visiteurs à chosir une Langue

en: qTranslate Language Chooser
fr_FR: Sélecteur de Langue qTranslate

en: Title:
fr_FR: Titre :

en: Hide Title:
fr_FR: Masquer le titre :

en: Hide Title Colon:
fr_FR: Masquer les deux-points du titre :

en: Display:
fr_FR: Montrer :

en: Text only
fr_FR: Texte uniquement

en: Image only
fr_FR: Image uniquement

en: Text and Image
fr_FR: Texte et image

en: Dropdown Box
fr_FR: Liste déroulante

en: Other common CSS block for flag classes "%s" is loaded in the head of HTML and can be controlled with option "%s".
fr_FR: Un autre bloc commun CSS pour les classes de drapeaux "%s" est chargé dans l’en-tête du HTML et peut être contrôlé avec l’option "%s".

en: Widget CSS:
fr_FR: CSS du Widget :

en: Adds user-friendly and database-friendly multilingual content support.
fr_FR: Ajoute un support du contenu multilingue facile pour l’utilisateur et la base de données.
