qTranslate-X 3.4.5.4 - en to it_IT translation catalogue (356 entries)

en: %LANG:&lt;normal_separator&gt;:&lt;last_separator&gt;% generates a list of languages separated by &lt;normal_separator&gt; except for the last one, where &lt;last_separator&gt; will be used instead.
it_IT: %LANG:&lt;normal_separator&gt;:&lt;last_separator&gt;% genera una lista di lingue separate da &lt;normal_separator&gt; eccetto per l'ultima, dove sarà utilizzato &lt;last_separator&gt;.

en: %d database entries have been converted.
it_IT: %d voci del database sono state convertite.

en: %d pages have been processed to set the default language.
it_IT: %d pagine sono state elaborate per impostare la lingua principale.

en: %d posts have been processed to set the default language.
it_IT: %d articoli sono stati elaborati per impostare la lingua principale.

en: %s Flag
it_IT: Bandiera %s

en: %sError:%s plugin %s cannot run concurrently with plugin %s. You may import and export compatible settings between %s and %s on Settings/<a href="%s">Languages</a> configuration page. Then you have to deactivate one of the plugins to continue.
it_IT: %sErrore:%s il plugin %s non può funzionare correttamente contemporaneamente al plugin %s. Potrai importare e esportare le impostazioni compatibili tra %s e %s nella pagina di configurazione Impostazioni/<a href="%s">Lingue</a>. Dovrai poi disattivare uno dei due plugin per continuare.

en: %sImportant%s: Before you start making edits to post and pages, please, make sure that both, your front site and admin back-end, work under this configuration. It may help to review "%s" and see if any of conflicting plugins mentioned there are used here. While the current content, coming from %s, is compatible with this plugin, the newly modified posts and pages will be saved with a new square-bracket-only encoding, which has a number of advantages comparing to former %s encoding. However, the new encoding is not straightforwardly compatible with %s and you will need an additional step available under "%s" option if you ever decide to go back to %s. Even with this additional conversion step, the 3rd-party plugins custom-stored data will not be auto-converted, but manual editing will still work. That is why it is advisable to create a test-copy of your site before making any further changes. In case you encounter a problem, please give us a chance to improve %s, send the login information to the test-copy of your site to %s along with a detailed step-by-step description of what is not working, and continue using your main site with %s meanwhile. It would also help, if you share a success story as well, either on %sthe forum%s, or via the same e-mail as mentioned above. Thank you very much for trying %s.
it_IT: %sImportante%s: Prima di iniziare ad apportare modifiche agli articoli e alle pagine assicurati per favore che sia il front-end del sito sia il back-end dell'amministratore funzionino con questa configurazione. Potrebbe essere d'aiuto ricontrollare "%s" a vedere se qualcuno dei plugin in conflitto menzionati sono usati qui. Sebbene i contenuti attuali, provenienti da %s, sono compatibili con questo plugin, gli articoli e le pagine nuovamente modificati saranno salvati con la nuova codifica mediante parentesi quadre, che ha un notevole numero di vantaggi rispetto alla codifica %s precedente. Comunque la nuova codifica non è strettamente compatibile con %s e avrai bisogno di compiere un passo ulteriore disponibile sotto l'opzione "%s" se mai decidessi di tornare a %s. Anche con questo passo ulteriore di conversione, i dati archiviati autonomamente dei  plugins di terze parti non saranno convertiti automaticamente, ma funzioneranno ancora modificandoli manualmente. Questo perché è consigliabile creare una copia di test del proprio sito prima di compiere ogni modifica ulteriore. Nel caso in cui incontrassi un problema, permettici per favore di migliorare %s, mandaci le informazioni di login alla copia di test del sito a %s insieme con una descrizione dettagliata passo-passo di ciò che non funziona e continua ad usare il tuo sito principale con %s nel frattempo. Sarebbe anche d'aiuto se condividessi allo stesso modo una storia di successo, sia sul %sForum%s sia tramite la stessa e-mail menzionata sopra. Grazie davvero per aver provato %s.

en: %sReview the plugin%s at WordPress site.
it_IT: %sRecensisci il plugin%s sul sito di WordPress.

en: %sShare a new idea%s with our community.
it_IT: %sCondividi una nuova idea%s con la nostra community.

en: %sUse Support Forum%s to ask a question.
it_IT: %sUsa il Forum di Supporto%s per porre una domanda.

en: %sVisit%s %s website.
it_IT: %sVisita%s il sito %s.

en: (in native alphabet)
it_IT: (in alfabeto nativo)

en: 2-Letter <a href="http://www.w3.org/WAI/ER/IG/ert/iso639.htm#2letter">ISO Language Code</a> for the Language you want to insert. (Example: en)
it_IT: <a href="http://www.w3.org/WAI/ER/IG/ert/iso639.htm#2letter">Codice Lingua ISO</a> a 2 lettere per la Lingua che vuoi inserire. (Esempio: it)

en: <div id="message" class="error fade"><p>qTranslate Services could not load <a href="%s">OpenSSL</a>!</p></div>
it_IT: <div id="message" class="error fade"><p>Il Servizio qTranslate non è riuscito a caricare <a href="%s">OpenSSL</a>!</p></div>

en: <div>Translate to %s</div>
it_IT: <div>Traduci in %s</div>

en: <p><img src="images/wpspin_light.gif"> Getting Quote...</p>
it_IT: <p><img src="images/wpspin_light.gif"> Prendendo la Citazione...</p>

en: <p>Price: %1$s %2$s</p>
it_IT: <p>Prezzo: %1$s %2$s</p>

en: A manual update to option "%s" or to the theme custom CSS may be needed, after some languages are changed.
it_IT: È richiesto un aggiornamento manuale all'opzione "%s" o al CSS personalizzato del tema, dopo che sono state cambiate alcune lingue.

en: Action
it_IT: Azione

en: Activate plugin %s
it_IT: Attiva plugin %s

en: Activation of plugin %s deactivated plugin %s since they cannot run simultaneously.
it_IT: L'attivazione del plugin %s ha disattivato il plugin %s poiché non possono operare simultaneamente.

en: Active button class:
it_IT: Attiva la classe del tasto:

en: Add Language
it_IT: Aggiungi Lingua

en: Add Language &raquo;
it_IT: Aggiungi Lingua &raquo;

en: Add to Menu
it_IT: Aggiungi al Menu

en: Additional custom JSON-encoded configuration of %s for all admin pages. It is processed after all files from option "%s" are loaded, providing opportunity to add or to override configuration tokens as necessary.
it_IT: Configurazione ulteriore della codifica JSON personalizzata di %s per tutte le pagine amministratore. Sarà elaborato dopo che tutti i files dall'opzione "%s" sono stati caricati, fornendo la possibilità di aggiungere o di scavalcare i gettoni di configurazione secondo le necessità.

en: Additional information: %s
it_IT: Informazioni aggiuntive: %s

en: Adds user-friendly and database-friendly multilingual content support.
it_IT: Aggiunge il supporto per il contenuto multilingua comodo per utente e database.

en: Admin notices have been reset. You will see all applicable notices on admin pages and may dismiss them again.
it_IT: Gli avvisi amministratori sono stati ripristinati. Vedrai tutti gli avvisi applicabili sulle pagine amministratore e potrai rimuoverli nuovamente.

en: Advanced
it_IT: Impostazioni Avanzate

en: All previously dismissed admin notices related to this plugin will show up again on next refresh of admin pages.
it_IT: Tutti gli avvisi amministratore precedentemente rimossi riguardanti questo plugin saranno nuovamente mostrati alla prossima ricarica delle pagine amministratore.

en: All the fields of specified classes will respond to Language Switching Buttons. Be careful not to include a class, which would affect language-neutral fields. If you cannot uniquely identify a field needed neither by %s, nor by %s attribute, report the issue on %sSupport Forum%s
it_IT: Tutti i campi di classi specifiche risponderanno ai Tasti di Selezione Lingua (LSB). Fai attenzione a non includere una classe che danneggerebbe i campi con lingua neutra. Se non puoi identificare in modo unico un campo richiesto né dall'attributo %s né dall'attributo %s, riporta questo problema sul %sForum di Supporto%s.

en: Allows your visitors to choose a Language.
it_IT: Permei ai tuoi visitatori di scegliere una Lingua.

en: Also delete Translations for Categories/Tags/Link Categories.
it_IT: Elimina anche le Traduzioni per le Categorie di Categorie/Tags/Links.

en: An error occured!
it_IT: Si è verificato un errore!

en: An error occured: %s
it_IT: Si è verificato un errore: %s

en: An serious error occured and qTranslate Services cannot proceed. For help, please visit the <a href="%s">Support Forum</a>
it_IT: Si è verificato un errore grave e i Servizi di qTranslate non può procedere. Per ulteriori informazioni, visita il <a href="%s"> Forum di Supporto </a>

en: An unknown error occured with the selected service.
it_IT: Si è verificato un errore sconosciuto con il servizio selezionato.

[ctx: Appears in the column "Languages" on post listing pages, when content has no language tags yet.]
en: Languages are not set
it_IT: Non è stata impostata una lingua

en: Applicable options and taxonomy names from plugin %s have been imported. Note that the multilingual content of posts, pages and other objects has not been altered during this operation. There is no additional operation needed to import content, since its format is compatible with %s.
it_IT: Sono stati importate le opzioni applicabili e i nomi delle tassonomie dal plugin %s. Nota che il contenuto multilingua degli articoli, delle pagine e di altri oggetti non è stato alterato durante questa operazione. Non ci sono ulteriori operazioni richieste per importare contenuto poiché il suo formato è compatibile con %s.

en: Applicable options have been exported to plugin %s. If you have done some post or page updates after migrating from %s, then "%s" operation is also required to convert the content to "dual language tag" style in order for plugin %s to function.
it_IT: Le opzioni applicabili sono state esportate nel plugin %s. Se hai fatto qualche aggiornamento ad articoli o pagine dopo aver fatto la migrazione da %s, allora l'operazione "%s" è richiesta per convertire anche il contenuto allo stile "tag doppia lingua" per far funzionare il plugin %s.

en: Are you new to plugin %s?
it_IT: È la prima volta che usi il plugin %s?

en: Automatically check for .mo-Database Updates of installed languages.
it_IT: Controllo automatico degli aggiornamenti dei file .mo delle lingue installate.

en: Below, you will find configuration settings for qTranslate Service Providers, which are required for them to operate.
it_IT: Qui di seguito troverai le impostazioni di configurazione per il Servizio di Providers qTranslate le quali sono necessarie al loro funzionamento.

en: Both processes are <b>irreversible</b>! Be sure to make a full database backup before clicking one of the links.
it_IT: Entrambi i processi sono <b>irreversibili</b>! Assicurarsi di effettuare un backup completo dei dati prima di cliccare su uno dei link.

en: By default, all options are filtered to be translated at front-end for the sake of simplicity of configuration. However, for a developed site, this may cause a considerable performance degradation. Normally, there are very few options, which actually need a translation. You may simply list them above to minimize the performance impact, while still getting translations needed. Options names must match the field "%s" of table "%s" of WordPress database. A minimum common set of option, normally needed a translation, is already entered in the list above as a default example. Option names in the list may contain wildcard with symbol "%s".
it_IT: Di default, tutte le opzioni sono filtrate per essere tradotte nel front-end per ragioni di semplicità di configurazione. Comunque, per un sito complicato, questo potrebbe causare una considerevole perdita di performance. Normalmente ci sono molte poche opzioni che necessitano veramente di una traduzione. Puoi semplicemente elencarle sopra per minimizzare l'impatto sulle performance, mantenendo al contempo le traduzioni necessarie. I nomi delle opzioni devono combaciare con il campo "%s" della tabella "%s" del database WordPress. Una minima selezione comune di opzioni, solitamente richiedente traduzione, è già stata inserita nell'elenco sopra come esempio di default. I nomi delle opzioni nell'elenco potrebbero contenere un jolly con il simbolo "%s".

en: CSS code added by plugin in the head of front-end pages:
it_IT: Codice CSS aggiunto dal plugin nell'intestazione delle pagine nel front-end:

en: CSS set:
it_IT: Set CSS:

en: Cannot delete Default Language!
it_IT: Non puoi disabilitare il Linguaggio Principale!

en: Cannot disable Default Language!
it_IT: Non puoi disabilitare la Lingua Principale!

en: Cannot parse JSON code in the field "%s".
it_IT: Impossibile analizzare il codice JSON nel campo "%s".

en: Cannot use this service, not all <a href="%s">required fields</a> filled in for this service.
it_IT: Impossibile utilizzare questo servizio, non tutti i <a href="%s"> campi richiesti</a> sono stati compilati per questo servizio.

en: Check this box and click Save Changes to reset all qTranslate settings.
it_IT: Seleziona questa casella e clicca su Salva Modifiche per ripristinare tutte le impostazioni di qTranslate.

en: Choice "%s" disables this option and allows one to use its own custom CSS provided by other means.
it_IT: La scelta "%s" disabilita questa opzione e permette di usare il proprio CSS personalizzato fornito da altri mezzi.

en: Choose CSS style for how Language Switching Buttons are rendered:
it_IT: Scegli lo stile CSS per come vuoi che i Tasti di Selezione Lingua (LSB) vengano visualizzati:

en: Choose the corresponding country flag for language. (Example: gb.png)
it_IT: Scegli la bandiera corrispondente alla lingua (Esempio: it.png)

en: Choose the default language of your blog. This is the language which will be shown on %s. You can also change the order the languages by clicking on the arrows above.
it_IT: Scegli la lingua principale del tuo sito. Questo è la lingua che sarà mostrata su %s. È inoltre possibile modificare l'ordine delle lingue, cliccando sulle frecce qui sopra.

en: Click %s to modify language properties.
it_IT: Clicca %s per modificare le proprietà della lingua.

en: Click to switch to %s
it_IT: Premere per passare a %s

en: Click to toggle
it_IT: Premere per cambiare

en: Compatibility Functions
it_IT: Funzioni di Compatibilità

en: Configuration Files
it_IT: Files di Configurazione

en: Configuration Inspector
it_IT: Ispettore Configurazione

en: Confirm Order
it_IT: Conferma Ordine

en: Continue
it_IT: Continua

en: Convert Database
it_IT: Converti Database

en: Convert database back to the legacy "dual language tag" style.
it_IT: Converti il database di nuovo al vecchio stile "lingua doppio-tag"

en: Convert database to the "square bracket only" style.
it_IT: Converti il database alla stile "solo parentesi quadre".

en: Cookie Settings
it_IT: Impostazioni Cookie

en: Could not find file "%s" listed in option "%s".
it_IT: Impossibile trovare il file "%s" elencato nell'opzione "%s".

en: Could not find script file "%s" for handle "%s".
it_IT: Impossibile trovare il file di script "%s" per gestire "%s".

en: Could not load file "%s" listed in option "%s".
it_IT: Impossibile caricare il file "%s" elencato nell'opzione "%s".

en: Could not parse %s file "%s" listed in option "%s".
it_IT: Impossibile analizzare %s il file "%s" elencato nell'opzione "%s".

en: Could not write to "%s", Gettext Databases could not be downloaded!
it_IT: Impossibile scrivere su "%s", i Database Gettext  potrebbero non essere stati scaricati!

en: Current Status: %s
it_IT: Stato Corrente: %s

en: Custom Configuration
it_IT: Configurazione Servizio

en: Custom Fields
it_IT: Campi Personalizzati

en: Custom Filters
it_IT: Filtri Personalizzati

en: Database has been converted to legacy dual-tag format.
it_IT: Il database è stato convertito al vecchio formato doppio-tag.

en: Database has been converted to square bracket format.
it_IT: Il database è stato convertito al formato con parentesi quadre.

en: Date / Time Conversion
it_IT: Conversione Data / Ora

en: Date Format
it_IT: Formato Data

en: Deactivate %s
it_IT: Disattivare %s

en: Default Language
it_IT: Lingua Principale

en: Default Language / Order
it_IT: Lingua Principale e Ordine

en: Delete
it_IT: Cancella

en: Deleting an open order doesn't cancel it. You will have to logon to the service homepage and cancel it there.
it_IT: L'eliminazione di un ordine aperto non lo cancellerà. Si dovrà accedere al portale di servizio e cancellarlo lì.

en: Depending on the mode selected, additional customizations of the theme may be needed.
it_IT: A seconda della modalità selezionata, possono essere necessarie ulteriori personalizzazioni del tema.

en: Depending on your Date / Time Conversion Mode, you can either enter a <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> (use %q for day suffix (st,nd,rd,th)) or <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> format. This field is optional. (Example: %A %B %e%q, %Y)
it_IT: Relativamente al tuo Metodo di Conversione di Data/Ora, puoi inserire o il formato <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> (usa %q per il suffisso del giorno (st,nd,rd,th)) oppure il formato <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a>. Questo campo è opzionale. (Esempio: %A %B %e%q, %Y)

en: Depending on your Date / Time Conversion Mode, you can either enter a <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> or <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a> format. This field is optional. (Example: %I:%M %p)
it_IT: Relativamente al tuo Metodo di Conversione di Data/Ora, puoi inserire o il formato <a href="http://www.php.net/manual/function.strftime.php">strftime</a> oppure il formato <a href="http://www.php.net/manual/function.date.php">date</a>. Questo campo è opzionale. (Esempio: %I:%M %p)

en: Detect Browser Language
it_IT: Rileva Lingua Browser

en: Detect the language of the browser and redirect accordingly.
it_IT: Rileva la lingua del browser e reindirizza di conseguenza.

en: Disable
it_IT: Disattiva

en: Disable language client cookie "%s" (not recommended).
it_IT: Disabilita il client cookie "%s" della lingua (non raccomandato).

en: Display:
it_IT: Mostra:

en: Do not convert database
it_IT: Non convertire il database

en: Do not highlight the translatable fields.
it_IT: Non evidenziare i campi traducibili.

en: Do not migrate any setting
it_IT: Non migragre nessuna impostazione

en: Do not use Language Switching Buttons to edit multi-language text entries.
it_IT: Non usare i Tasti di Selezione Lingua (LSB) per modificare inserimenti di testi multilingua.

en: Domain for
it_IT: Dominio per

en: Don't check this if you don't know what you're doing!
it_IT: Non abilitare questo se non sai quello che stai facendo!

en: Don't convert links to files of the given file types. (Always included: %s)
it_IT: Non convertire i links ai files di un determinato tipo. (Sempre inclusi: %s)

en: Draw a border around translatable fields.
it_IT: Disegna un bordo colorato accanto ai campi traducibili.

en: Dropdown Box
it_IT: Casella a tendina

en: ERROR: Could not connect to qTranslate Services. Please try again later.
it_IT: ERRORE: Impossibile connettersi ai Servizi di qTranslate. Si prega di riprovare più tardi.

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Edit %s
it_IT: Modifica %s

en: Edit Language
it_IT: Modifica Lingua

en: Edit language cannot be switched without page re-loading. Try this mode, if some of the advanced translatable fields do not properly respond to the Language Switching Buttons due to incompatibility with a plugin, which severely alters the default WP behaviour. This mode is the most compatible with other themes and plugins.
it_IT: La modifica della lingua non può essere cambiata senza ricaricare la pagina. Prova questa modalità se qualche campo avanzato traducibile non risponde appropriatamente ai Tasti di Selezione Lingua (LSB) a causa di incompatibilità col plugin, il quale altera gravemente il comportamento standard di WP. Questa modalità è la più compatibile con altri temi e plugins.

en: Editor Mode
it_IT: Modalità Editore

en: Editor Raw Mode
it_IT: Modalità Editore Grezzo

en: Enable
it_IT: Attiva

en: Enable function name compatibility (%s).
it_IT: Abilita la compatibilità con il nome della funzione (%s).

en: Enable qTranslate Services
it_IT: Abilita i Servizi qTranslate

en: Enabling a language will cause qTranslate to update the Gettext-Database for the language, which can take a while depending on your server's connection speed.
it_IT: L'attivazione di una lingua potrebbe fare in modo che qTranslate aggiorni il Database Gettext per la lingua, ciò potrebbe richiedere un po' di tempo a seconda della tua velocità di connessione.

en: Enter "%s" or "%s" attribute of text fields from your theme, which you wish to translate. This applies to post, page and media editors (%s). To lookup "%s" or "%s", right-click on the field in the post or the page editor and choose "%s". Look for an attribute of the field named "%s" or "%s". Enter it below, as many as you need, space- or comma-separated. After saving configuration, these fields will start responding to the language switching buttons, and you can enter different text for each language. The input fields of type %s will be parsed using %s syntax, while single line text fields will use %s syntax. If you need to override this behaviour, prepend prefix %s or %s to the name of the field to specify which syntax to use. For more information, read %sFAQ%s.
it_IT: Inserisci l'attributo "%s" o "%s" dei campi di testo dal tuo tema che desideri tradurre. Questo verrà applicato agli editor di articoli, pagine e media (%s). Per vedere "%s" o "%s", tasto destro sul campo dell'editor dell'articolo o della pagina e scegli "%s". Cerca un attributo del campo chiamato "%s" o "%s". Inseriscilo sotto, tanto quanto ne hai bisogno, saparato da spazio o virgola. Dopo aver salvato la configurazione, questi campi inizieranno a rispondere ai Tasti di Selezione Lingua, e potrai inserire testi diversi per ogni lingua. I campi di input di tipo %s saranno analizzati usando la sintassi %s, mentre i testi in singole righe useranno la sintassi %s. Se hai bisogno di passare oltre questo comportamento, metti prima il prefisso %s o %s al nome del campo per specificare quale sintassi usare. Per ulteriori informazioni, leggi le %sFAQ%s.

en: Every multilingual field is expected to have a meaningful content in the "Default Language". Usually, it is the language of your site before it became multilingual.
it_IT: Si suppone che ogni campo multilingua abbia un contenuto significativo nella  "Lingua Principale". Di solito è la lingua del tuo sito prima di averlo reso multilingua.

en: Export
it_IT: Esportazione

en: Export settings to
it_IT: Esporta impostazioni su

en: Feel free to choose an action:
it_IT: Scegli liberamente un'azione:

en: Filter all WordPress options for translation at front-end. It may hurt performance of the site, but ensures that all options are translated.
it_IT: Filtra tutte le opzioni WordPress per la traduzione nel front-end. Potrebbe compromettere le performance del sito, ma assicura che tutte le opzioni vengano tradotte.

en: Flag
it_IT: Bandiera

en: Flag Image Path
it_IT: Percorso Immagine Bandiere

en: For help on how to configure qTranslate correctly, take a look at the <a href="%1$s">qTranslate FAQ</a> and the <a href="%2$s">Support Forum</a>.
it_IT: Per assistenza su come configurare correttamente qTranslate, dai un'occhiata alle <a href="%1$s">FAQ di qTranslate </a> ed al <a href="%2$s">Forum di Supporto</a>.

en: For the sake of viewer convenience, the content is shown below in one of the available alternative languages.
it_IT: Per ragioni di convenienza del visitatore, il contenuto è mostrato sotto in una delle  lingue alternative disponibili.

en: For the sake of viewer convenience, the content is shown below in the alternative language.
it_IT: Per ragioni di convenienza del visitatore, il contenuto è mostrato sotto nella lingua alternativa.

en: For the sake of viewer convenience, the content is shown below in this site default language.
it_IT: Per ragioni di convenienza del visitatore, il contenuto è mostrato sotto nella lingua principale di questo sito.

en: General
it_IT: Impostazioni Generali

en: Gettext databases <strong>not</strong> updated:
it_IT: Database Gettext <strong>non</strong>aggiornati:

en: Gettext databases updated.
it_IT: Database Gettext aggiornati.

en: Head inline CSS
it_IT: Intestazione inline CSS

en: Help
it_IT: Aiuto

en: Hide Content which is not available for the selected language.
it_IT: Nascondi Contenuto non disponibile per la lingua selezionata.

en: Hide Title Colon:
it_IT: Nascondi Titolo:

en: Hide Title:
it_IT: Nascondi Titolo:

en: Hide URL language information for default language.
it_IT: Nascondi le informazioni di lingua per la lingua principale.

en: Highlight Style
it_IT: Evidenzia Stile

en: Highlight Translatable Fields
it_IT: Evidenzia Campi Traducibili

en: I am aware of that, dismiss this message.
it_IT: Sono consapevole di questo, rimuovi questo messaggio.

en: I have already done it, dismiss this message.
it_IT: L'ho già fatto, rimuovi questo messaggio.

en: If a post type unchecked, no fields in a post of that type are treated as translatable on editing pages. However, the manual raw multilingual entries with language tags may still get translated in a usual way at front-end.
it_IT: Se un tipo di pubblicazione non è abilitato, nessun campo in una pubblicazione di quel tipo verrà trattato come traducibile nelle pagine di modifica. Comunque le voci inserite in multilingua in modo grezzo manualmente con i tags delle lingue potranno comunque essere tradotti in modo normale nel front-end.

en: If something isn't working correctly, you can always try to reset all qTranslate settings. A Reset won't delete any posts but will remove all settings (including all languages added).
it_IT: Se qualcosa non funziona correttamente, puoi sempre cercare di ripristinare tutte le impostazioni di qTranslate. Un Ripristino non eliminerà nessun articolo, ma rimuoverà tutte le impostazioni (comprese tutte le lingue aggiunte).

en: If you are updating from qTranslate 1.x or Polyglot, <a href="%s">click here</a> to convert posts to the new language tag format.
it_IT: Se stai aggiornando da qTranslate 1.x o Polyglot, <a href="%s">clicca qui</a> per convertire gli articoli con i nuovi formati di tag lingua.

en: If you have installed qTranslate for the first time on a Wordpress with existing posts, you can either go through all your posts manually and save them in the correct language or <a href="%s">click here</a> to mark all existing posts as written in the default language.
it_IT: Se hai installato qTranslate per la prima volta su Wordpress con articoli già pubblicati, è possibile scorrere manualmente tutti gli articoli e salvarli nella lingua corretta oppure <a href="%s">clicca qui</a> per contrassegnare tutti gli articoli esistenti come scritti nella lingua principale.

en: If your theme or some plugins are not fully integrated with %s, suggest their authors to review the %sIntegration Guide%s. In many cases they would only need to create a simple text file in order to be fully compatible with %s. Alternatively, you may create such a file for them and for yourselves.
it_IT: Se il tuo tema o qualche plugin non sono completamente integrati con %s, consiglia ai loro autori di controllare la %sGuida di Integrazione%s. In molti casi potrebbe bastare creare un semplice file di testo per essere completamente compatibili con %s. In alternativa puoi creare questo tipo di file per loro e per te stesso.

en: Ignore Links
it_IT: Ignora Links

en: Image only
it_IT: Solo immagini

en: Import
it_IT: Importazione

en: Import settings from
it_IT: Importa impostazioni da

en: Incorrect Flag Image Path! Please correct it!
it_IT: Percorso immagine bandiera errato! Correggilo!

en: Install plugin %s
it_IT: Installa plugin %s

en: Integration
it_IT: Integrazione

en: It is recommended to review %sRelease Notes%s for this new version of %s before making any further changes.
it_IT: È raccomandato controllare nuovamente le %sNote di Rilascio%s per questa nuova versione di %s prima di apportare qualsiasi modifica ulteriore.

en: It might be a good idea to review %smigration instructions%s, if you have not yet done so.
it_IT: Sarebbe una buona idea rivedere le %sistruzioni per la migrazione%s nel caso non sia già stato fatto.

en: It would make no difference, if the content of this field is stored in a file, which name is listed last in option "%s". Therefore, this field only provides flexibility for the sake of convenience.
it_IT: Non farebbe differenza se il contenuto di questo campo fosse archiviato in un file il cui nome è elencato per ultimo nell'opzione "%s". Pertanto questo campo fornisce semplicemente flessibilità per ragione di convenienza.

en: Javascript is required for qTranslate Services
it_IT: È necessario Javascript per i Servizi di qTranslate

en: LSB %s-wrap classes:
it_IT: Classi LSB %s-wrap:

en: LSB Style
it_IT: Stile LSB

en: Language
it_IT: Lingua

en: Language Code
it_IT: Codice Lingua

en: Language Code has to be 2 characters long!
it_IT: Il Codice Lingua deve essere lungo 2 caratteri!

en: Language Management
it_IT: Gestione Linguaggi

en: Language Management (qTranslate Configuration)
it_IT: Gestione Lingue (Configurazione qTranslate)

en: Language Menu
it_IT: Menu Lingua

en: Language Switcher
it_IT: Cambia Lingua

en: Language Switching Buttons
it_IT: Tasti Per Cambiare Lingua

en: Language cookie is auto-disabled for "%s" "Pre-Domain" and "Per-Domain", as language is always unambiguously defined by a url in those modes.
it_IT: Il cookie di lingua è disabilitato automaticamente per "%s" "Pre-Domain" e "Per-Domain", poiché la lingua è sempre definita ambiguamente dall'url in questi modi.

en: Language is already disabled!
it_IT: La Lingua è già disabilitata!

en: Language is already enabled or invalid!
it_IT: La lingua è già abilitata o non è valida!

en: Language is already first!
it_IT: La lingua è già la principale!

en: Language is already last!
it_IT: La lingua è già l'ultima!

en: Languages
it_IT: Lingue

en: Let qTranslate Services check if any open orders are finished.
it_IT: Lascia verificare ai Servizi di qTranslate se eventuali ordini aperti sono terminati.

en: List of Configured Languages
it_IT: Elenco delle Lingue Configurate

en: List of configuration files. Unless prefixed with "%s", paths are relative to %s variable: %s. Absolute paths are also acceptable.
it_IT: Elenco dei files di configurazione. Se non c'è il prefisso "%s", i percorsi sono relativi alla variabile %s: %s. Sono accettati anche percorsi assoluti.

en: Locale
it_IT: Codice locale

en: Locale at front-end
it_IT: Codice locale nel front-end

en: Locale to be used in browser at front-end to set %s HTML attributes to specify alternative languages on a page. If left empty, then "%s" is used by default.
it_IT: Codice locale da usare nel front-end del browser per impostare gli attributi %s HTML per specificare lingue alternative in una pagina. Le lasciato vuoto, allora "%s" sarà usato di default.

en: Make %s cookies available only through HTTPS connections.
it_IT: Rendere disponibili i cookies %s solo tramite connessioni HTTPS.

en: Menu item added is replaced with a drop-down menu of available languages, when menu is rendered.
it_IT: L'elemento del menu aggiunto è sostituito con un menu a tendina delle lingue disponibili quando il menu è riprodotto.

en: Message to display if post is not available in the requested language. (Example: Sorry, this entry is only available in %LANG:, : and %.)
it_IT: Messaggio da visualizzare se l'articolo non è disponibile nella lingua richiesta. (Esempio: Spiacente, questa articolo è diponibile solo in %LANG:, : e %.)

en: Most SEO unfriendly, not recommended.
it_IT: Meno adatto al SEO, non consigliato.

en: Name
it_IT: Nome

en: Names of filters (which are enabled on theme or other plugins via %s function) to add translation to. For more information, read %sFAQ%s.
it_IT: Nomi dei filtri (che saranno abilitati sul tema o sugli altri plugins tramite la funzione %s) a cui aggiungere una traduzione. Per ulteriori informazioni, leggi le %sFAQ%s.

en: New order saved.
it_IT: Nuovo ordine salvato.

en: No database entry has been affected while processing the conversion request.
it_IT: Nessuna voce del database è stata toccata elaborando la richiesta di conversione.

en: No initially untranslated pages found to set the default language
it_IT: Nessuna pagina inizialmente non tradotta è stata trovata per impostare la lingua principale

en: No initially untranslated posts found to set the default language.
it_IT: Nessun articolo inizialmente non tradotto è stato trovato per impostare la lingua principale.

en: No open orders.
it_IT: Nessun ordine aperto.

en: No such language!
it_IT: Nessuna lingua!

en: Not Available Message
it_IT: Messaggio Non Disponibile

en: Not enabled
it_IT: Non abilitato

en: Note to developers: ensure that front-end filter %s is also active on admin side, otherwise the changes it makes will not show up here. Having this filter active on admin side does not affect admin pages functionality, except this field.
it_IT: Nota per gli sviluppatori: assicurati che il filtro %s nel front-end sia attivo anche lato amministratore, altrimenti le modifiche che farà non saranno mostrate quassù. Lasciare attivi questi filtri lato amministratore non influenzerà le funzionalità della pagine di amministrazione a parte questo campo.

en: Note, that only string options and standard post and page fields are affected.
it_IT: Nota che solo le opzioni stringa e i campi standard degli articoli e delle pagine saranno interessati.

en: Note: custom entries are not touched.
it_IT: Nota: le annotazioni personalizzate non sono toccate

en: Once the problem is fixed, re-save the configuration by pressing button "%s" on plugin %ssettings page%s.
it_IT: Una volta che il problema sarà sistemato, salva nuovamente la configurazione premendo sul tasto "%s" sulla %spagina impostazioni%s del plugin.

en: One may find convenient to use the default Editor Mode, while remembering not to switch edit languages on custom advanced translatable fields, where LSB do not work.
it_IT: Uno potrebbe trovare conveniente usare la Modalità Editore di default, ricordando di non cambiare le lingue di modifica sui campi avanzati personalizzati traducibili, dove i Tasti di Selezione Lingua (LSB) non funzionano.

en: Only enabled languages are loaded at front-end, while all %d configured languages are listed here.
it_IT: Solo le lingue abilitate sono caricate nel front-end, mentre tutte le %d lingue configurate sono elencate qui.

en: Open Orders
it_IT: Ordini Aperti

en: Option "%s" has also been turned on, as the most common case for importing configuration from %s. You may turn it off manually if your setup does not require it. Refer to %sFAQ%s for more information.
it_IT: L'opzione "%s" è già stata attivata come nella maggior parte dei casi di configurazione di importazione da %s. Puoi disattivarla manualmente se la tua configurazione non la richiede. Fai riferimento alle %sFAQ%s per ulteriori informazioni.

en: Options saved.
it_IT: Opzioni salvate.

en: Order deleted.
it_IT: Ordine eliminato.

en: Order of languages defines in which order they are listed, when languages need to be listed, otherwise it is not important.
it_IT: L'ordine delle lingue definisce in che ordine sono elencate, qualora le lingue debbano essere elencate, altrimenti non è importante.

en: Order successfully sent.
it_IT: Ordine inviato con successo.

en: Other common CSS block for flag classes "%s" is loaded in the head of HTML and can be controlled with option "%s".
it_IT: Un altro blocco comune di CSS per le classi delle bandiere "%s" è caricato nell'intestazione dell'HTML a può essere controllato con l'opzione "%s".

en: Otherwise, use this option with a caution, for simple enough sites only. If checked, the user choice of browsing language will not be saved between sessions and some AJAX calls may deliver unexpected language, as well as some undesired language switching during browsing may occur under certain themes (%sRead More%s).
it_IT: Altrimenti, usa questa opzione con cautela, solo per siti abbastanza semplici. Se abilitato, la scelta dell'utente di navigare la lingua non sarà salvata tra sessioni e alcune chiamate AJAX protrebbero portare una lingua non desiderata, così come potrebbero avvenire alcuni cambiamenti non desiderati di lingua durante la navigazione su alcuni temi (%sLeggi Di Più%s).

en: Our team would greatly appreciate any feedback:
it_IT: Il nostro team apprezzerebbe con piacere qualsiasi feedback:

en: PHP and Wordpress Locale for the language. (Example: en_US)
it_IT: Codice locale PHP e Wordpress per la lingua. (Esempio: it_IT)

en: Pages with translatable fields have Language Switching Buttons, which control what language is being edited, while admin language stays the same.
it_IT: Le pagine con campi traducibili hanno i Tasti di Selezione Lingua (LSB) i quali controllano quale lingua sta venendo modificata mentre le lingua dell'amministratore rimane la stessa.

en: Path to the flag images under wp-content, with trailing slash. (Default: %s, clear the value above to reset it to the default)
it_IT: Percorso per le immagini delle bandiere in wp-content, con slash finale. (Default: %s, pulisci il valore sopra per resettarlo a quello di default)

en: Please choose a service first
it_IT: Scegli prima un servizio per favore

en: Please choose the language you want to translate to:
it_IT: Scegli per favore la lingua in cui desideri tradurre:

en: Please confirm your order.
it_IT: Conferma il tuo ordine per favore .

en: Please save your post first.
it_IT: Salva prima il tuo articolo per favore.

en: Please, correct the syntax error in the file.
it_IT: Per favore correggi l'errore di sintassi nel file.

en: Please, either put file in place or update the option.
it_IT: Per favore metti il file a posto o aggiorna l'opzione.

en: Please, help us to make a decision on "%s" feature, press the button below.
it_IT: Aiutaci per favore a prendere una decisione sulla caratteristica "%s", premi il tasto qui sotto.

en: Please, make sure the file is accessible and readable.
it_IT: Per favore assicurati che il file sia accessibile e leggibile.

en: Please, press an appropriate button below.
it_IT: Premere per favore un tasto appropriato qui sotto.

en: Please, read %sIntegration Guide%s for more information.
it_IT: Leggi per favore la %sGuida di Integrazione%s per informazioni ulteriori.

en: Plugin
it_IT: Plugin (estensione)

en: Plugin %s may be integrated with multilingual plugin %s with a help of plugin %s.
it_IT: Il plugin %s potrebbe essere integrato con il plugin multilingua %s con l'aiuto del plugin %s.

en: Plugin %s requires PHP version %s at least. This server instance runs PHP version %s. A PHP version %s or higher is recommended. The plugin has not been activated.
it_IT: Il plugin %s richiede almeno la versione %s di PHP. Questa istanza del server usa le versione %s di PHP. La versione %s o superiore di PHP è raccomandata. Il plugin non è stato attivato.

en: Post Title
it_IT: Titolo Articolo

en: Post Types
it_IT: Tipi di pubblicazioni

en: Post types enabled for translation:
it_IT: Tipi di pubblicazioni abilitate per la traduzione:

en: Post types other than "post" or "page", as well as unpublished entries, will have to be adjusted manually as needed, since there is no common way to automate setting the default language otherwise. It can be done with a custom script though. You may request a %spaid support%s for this.
it_IT: Tipi diversi da "articolo" o "pagina", così come i contenuti non pubblicati, dovranno essere corretti manualmente come richiesto, poiché non c'è un modo comune per impostare automaticamente la lingua principale diversamente. Può essere fatto però con uno script personale. Puoi richiedere un %ssupporto a pagamento%s per questo.

en: Post with id "%s" not found!
it_IT: Articolo con id "%s" non trovato!

en: Pre-Defined
it_IT: Predefinito

en: Read %sIntegration Guide%s for more information on how to customize the configuration of %s.
it_IT: Leggi la %sGuida di Integrazione%s per ulteriori informazioni su come personalizzare la configurazione di %s.

en: Read Startup Guide
it_IT: Leggi la Guida di Attivazione

en: Request Translation
it_IT: Richiedi Traduzione

en: Reset
it_IT: Ripristina

en: Reset admin notices.
it_IT: Ripristina avvisi amministratore.

en: Reset qTranslate
it_IT: Ripristina qTranslate

en: Review Article
it_IT: Rivedi articolo

en: Review a combined JSON-encoded configuration as loaded from options %s and %s, as well as from the theme and other plugins via filters %s and %s.
it_IT: Controlla una configurazione codificata in JSON come caricata dalle opzioni %s e %s, cos' come dal tema e da altri plugins travite filtri %s e %s.

en: SEO friendly.
it_IT: Adatto al SEO.

en: Save Changes
it_IT: Salva le modifiche

en: Save Changes &raquo;
it_IT: Salva Modifiche &raquo;

en: Service
it_IT: Servizio

en: Service Configuration
it_IT: Configurazione Servizio

en: Settings
it_IT: Impostazioni

en: Show a line on the left border of translatable fields.
it_IT: Mostra una linea sul bordo sinistro del campi traducibili.

en: Show content in an alternative language when translation is not available for the selected language.
it_IT: Mostra il contenuto in una lingua alternativa quando la traduzione non è disponibile per la lingua selezionata.

en: Show displayed language prefix when content is not available for the selected language.
it_IT: Mostra il prefisso della lingua quando il contenuto non è disponibile nella lingua selezionata.

en: Single Language Mode.
it_IT: Modalità Lingua Singola.

en: Some people prefer to edit the raw entries containing all languages together separated by language defining tags, as they are stored in database.
it_IT: Alcune persone preferiscono modificare gli inserimenti grezzi contenenti tutte le lingue insieme separate dai tags delle lingue, così come sono archiviate nel database.

en: Some plugins and themes use direct calls to the functions listed, which are defined in former %s plugin and some of its forks. Turning this flag on will enable those function to exists, which will make the dependent plugins and themes to work. WordPress policy prohibits to define functions with the same names as in other plugins, since it generates user-unfriendly fatal errors, when two conflicting plugins are activated simultaneously. Before turning this option on, you have to make sure that there are no other plugins active, which define those functions.
it_IT: Alcuni plugins e temi usano chiamate dirette alle funzioni elencate, le quali sono definite le precedente plugin %s e alcune di esse si separano. Attivando questo flag abiliterai queste funzioni alle esistenti, che permetteranno ai plugin e ai temi dipendenti di funzionare. La policy di WordPress proibisce di definire funzioni con gli stessi nomi in altri plugins, poiché questo genera gravi errori non confortevoli per l'utente, quando due plugins in conflitto sono attivati simultaneamente. Prima di attivare questa opzione, devi essere sicuro che non ci sono altri plugins attivi che definiscono queste funzioni.

en: Source Language
it_IT: Lingua di Partenza

en: Starting from version 3.2.5, only options with multilingual content get filtered, which should help on performance issues.
it_IT: A partire dalla versione 3.2.5, solo le opzioni con un contenuto multilingua vengono filtrate, cosa che dovrebbe aiutare per problemi di performance.

en: Status updated for all open orders.
it_IT: Stato aggiornato per tutti gli ordini aperti.

en: Stored
it_IT: Salvato

en: Survey on "%s" feature
it_IT: Sondaggio su funzionalità "%s"

en: Switching Language
it_IT: Cambia Lingua

en: Switching language to %1$s... If the Dashboard isn't loading, use this <a href="%2$s" title="Dashboard">link</a>.
it_IT: Passando alla lingua %1$s... Se la Bacheca non si sta caricando, usa questo <a href="%2$s" title="Dashboard">link</a>.

en: Target Language
it_IT: Lingua di Destinazione

en: Text and Image
it_IT: Testo ed Immagini

en: Text only
it_IT: Solo testo

en: Thank me again in a few months!
it_IT: Ringraziami nuovamente tra pochi mesi!

en: Thank you for using %s plugin!
it_IT: Grazie per usare il plugin %s!

en: The Language must have a Locale!
it_IT: La lingua deve avere un Codice Locale!

en: The Language must have a Not-Available Message!
it_IT: La lingua deve avere un Messaggio di NON Disponibilità!

en: The Language must have a name!
it_IT: La lingua deve avere un nome!

en: The Name of the language, which will be displayed on the site. (Example: English)
it_IT: Il nome della lingua come sarà visualizzata nel sito (Esempio: Italiano)

en: The Post already has content for the selected target language. If a translation request is send, the current text for the target language will be overwritten.
it_IT: L'articolo è già tradotto per la lingua di destinazione selezionata. Se viene inviata una richiesta di traduzione, il testo attuale della lingua di destinazione verrà sovrascritto.

en: The above is reset to an appropriate default, if the below is changed.
it_IT: La parte sopra è ripristinata appropriatamente di default se la parte sotto è modificata.

en: The choices below define how to handle untranslated content at front-end of the site. A content of a page or a post is considered untranslated if the main text (%s) is empty for a given language, regardless of other fields like title, excerpt, etc. All three options are independent of each other.
it_IT: La scelta sottostante definisce come gestire nel front-end del sito i contenuti non tradotti. Il contenuto di una pagina o di un articolo è considerato non tradotto se il testo principale (%s( è vuoto per una determinata lingua, a prescindere dagli altri campi come titolo, estratto ecc. Tutte le tre opzioni sono indipendenti dalle altre.

en: The color in use is taken from your profile option %s, the third color.
it_IT: Il colore usato è preso dall'opzione %s del tuo profilo, terzo colore.

en: The compatible settings from %s have been imported to %s. Further tuning, import, export and reset of options can be done at Settings/Languages configuration page, once %s is running.%sContinue%s
it_IT: Le impostazioni compatibili sono state importate da %s a %s. Ulteriori messa a punto, importazione, esportazione e ripristino delle opzioni possono essere fatti dala pagina di configurazione Impostazioni/Lingue non appena %s sarà avviato.%sContinua%s

en: The field "%s" of inserted menu item allows additional configuration described in %sFAQ%s.
it_IT: Il campo "%s" dell'elemento del menu inserito permette una configurazione ulteriore descritta nelle %sFAQ%s.

en: The language code is used in language tags and in URLs. It is case sensitive. Use of lower case for the language code is preferable, but not required. The code may be arbitrary chosen by site owner, although it is preferable to use already commonly accepted code if available. Once a language code is created and entries for this language are made, it is difficult to change it, please make a careful decision.
it_IT: Il codice lingua è usato nei tag lingua e negli URL. È \"case sensitive\" (differisce in maiuscole e minuscole). L'uso delle minuscole per i codici lingua è da preferire ma non necessario. Il codice può essere scelto arbitrariamente dal proprietario del sito, sebbene è preferibile usare il codice comunemente già accettato se disponibile. Una volta creato un codice lingua e sono stati creati dei contenuti per questa lingua, sarà difficile cambiare il codice, prendi una decisione meditata per favore.

en: The language edited is the same as admin language.
it_IT: La lingua modificata è la stessa della lingua amministratore.

en: The language/s do not have a valid ISO 639-1 representation.
it_IT: Le lingue non hanno una rappresentazione ISO 639-1 valida.

en: The language/s you used are not supported by the service.
it_IT: Le lingue usate non sono supportate dal servizio.

en: The latest version of plugin %s has a number of new options, for example, %s, which may change the look of some pages. Please, review the help text of new options on %sconfiguration page%s.
it_IT: L'ultima versione del plugin %s ha un numero di nuove opzioni, per esempio, %s, che potrebbe cambiare l'aspetto di alcune pagine. Controlla per favore il testo d'aiuto delle nuove opzioni nella %spagina di configurazione%s.

en: The list gets auto-updated on a 3rd-party integrated plugin activation/deactivation. You may also add your own custom files for your theme or plugins. File "%s" is the default configuration loaded from this plugin folder. It is not recommended to modify any configuration file from other authors, but you may alter any configuration item through your own custom file appended to the end of this list.
it_IT: L'elenco viene automaticamente aggiornato con l'attivazione/disattivazione di un plugin di terze parti integrato. Potresti anche aggiungere i tuoi files personalizzati per il tuo tema o plugins. Il file "%s" è la configurazione di default caricata dalla cartella di questo plugin. non è raccomandato modificare qualsiasi file di configurazione di altri autori, ma puoi cambiare qualsiasi elemento di configurazione attraverso il tuo file personalizzato allegato alla fine di questo elenco.

en: The message about available languages for the content of a post or a page may also appear if a single post display with an untranslated content if viewed directly.
it_IT: Il messaggio riguardante le lingue disponibili per il contenuto di un articolo o di una pagina potrebbe apparire anche se si mostra un singolo articolo con un contenuto non tradotto se visitato direttamente.

en: The rendered menu items have CSS classes %s and %s ("%s" is a language code), which can be defined in theme style, if desired. The label of language menu can also be customized via field "%s" in the menu configuration.
it_IT: Gli elementi del menu riprodotto hanno classi CSS %s e %s ("%s" è un codice lingua) che possono essere definiti nello stesso stile se desiderato. L'etichetta del menu della lingua può anche essere personalizzata tramite il campo "%s" nella configurazione del menu.

en: The requested Post has no content, no Translation possible.
it_IT: L'articolo richiesto non ha alcun contenuto, nessuna traduzione possibile.

en: The server returned a debugging message.
it_IT: Il server ha restituito un messaggio di debug.

en: The service returned this message: %s
it_IT: Il servizio ha restituito questo messaggio: %s

en: The square bracket language tag %s only will be used as opposite to dual-tag (%s and %s) %s legacy database format. All string options and standard post and page fields will be uniformly encoded like %s.
it_IT: Il tag della lingua con parentesi quadre %s sarà usato solo in opposizione al vecchio formato doppio-tag (%s e %s) %s del database. Tutte le opzioni stringa e i campi standard degli articoli e delle pagine saranno codificati uniformemente come %s.

en: The system could not process your order.
it_IT: Il sistema non è stato in grado di processare l'ordine.

en: The table below contains both pre-defined and manually added or modified languages.
it_IT: La tabella seguente contiene sia le lingue predefinite sia quelle aggiunte manualmente o modificate.

en: The value of "id" attribute is normally unique within one page, otherwise the first field found, having an id specified, is picked up.
it_IT: Il valore dell'attributo "id" è normalmente unico all'interno di una pagina, altrimenti è selezionato il primo campo trovato con uno specifico id.

en: The way the translatable fields are highlighted is configured with global option %s.
it_IT: Il modo in cui i campi traducibili sono evidenziati è configurato nell'opzione globale %s.

en: There has been an error with the selected service.
it_IT: C'è stato un errore con il servizio selezionato.

en: There is already a language with the same Language Code!
it_IT: Esiste già una lingua con lo stesso Codice!

en: There is no need to migrate any setting, the database schema is compatible with this plugin.
it_IT: Non c'è necessità di migrare alcuna impostazione, lo schema del database è compatibile con questo plugin.

en: There is no such service.
it_IT: Non c'è alcun servizio di questo tipo.

en: This function will not work correctly if you installed %s on a blog with existing entries. In this case you will need to take a look at option "%s" under "%s" section.
it_IT: Questa funzione non funzionerà correttamente se hai installato %s su un sito che contiene già degli articoli. In questo caso potresti aver bisogno di dare un'occhiata all'opzione  "%s" nella sezione "%s".

en: This is a one-time message, which you will not see again, unless the same import is repeated.
it_IT: Questo è un messaggio unico che non vedrai più a meno che non venga ripetuta la stessa importazione.

en: This is a set of "%s" from %s. Click any blank space between the buttons and drag it to a place where you would need it the most. Click the handle at the top-right corner of this widget to hide this message.
it_IT: Questo è un set di "%s" da %s. Clicca qualsiasi spazio vuoto tra i tasti e trascinalo nel posto in cui è più necessario. Clicca nell'angolo superiore destro di questo widget per nascondere questo messaggio.

en: This is only applicable to Pre-Path and Pre-Domain mode.
it_IT: Questo è applicabile solo alle modalità Pre-Path e Pre-Domain.

en: This is relevant to all fields other than the main content of posts and pages. Such untranslated fields are always shown in an alternative available language, and will be prefixed with the language name in parentheses, if this option is on.
it_IT: Questo è importante per tutti i campi diversi dal contenuto principale dell'articolo o delle pagine. Tali campi non tradotti sono sempre mostrati in una lingua alternativa disponibile, e saranno preceduti dal prefisso del nome della lingua tra parentesi, se questa opzione è attiva.

en: This is the default mode.
it_IT: Questa è la modalità principale.

en: Time Format
it_IT: Formato Ora

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: To disable this inline CSS, clear the check box.
it_IT: Per disabilitare questo inline CSS, disattiva la casella di controllo.

en: To reset to default, clear the text.
it_IT: Per ripristinare al default, cancellare il testo.

en: To translate a post, please go to the <a href="%s">edit posts overview</a>.
it_IT: Per tradurre un articolo, vai a <a href="%s"> panoramica modifica articoli</a>.

en: Translate
it_IT: Traduzione

en: Translate a different post.
it_IT: Traduci un articolo diverso.

en: Translate only options listed below (for experts only):
it_IT: Traduci solo le opzioni elencate qui sotto (solo per esperti):

en: Translate this post to another language.
it_IT: Traduci questo articolo in un'altra lingua.

en: Translate to
it_IT: Traduci in

en: Translation Service
it_IT: Servizio di Traduzione

en: Translation of options
it_IT: Traduzione delle opzioni

en: Translation options
it_IT: Opzioni di traduzione

[ctx: Two-letter Language Code meant.]
en: Code
it_IT: Codice lingua

en: URL Modification Mode
it_IT: Modalità Modifica URL

en: Unknown Language
it_IT: Lingua Sconosciuta

en: Untranslated Content
it_IT: Contenuto Non Tradotto

en: Update Gettext Databases
it_IT: Aggiorna Databases Gettext

en: Update Gettext databases now.
it_IT: Aggiorna i databases Gettext ora.

en: Use "%s" to review the resulting combined configuration from all "%s" and this option.
it_IT: Usa "%s" per controllare la configurazione combinata risultante da tutto "%s" e questa opzione.

en: Use Language Switching Buttons (LSB).
it_IT: Usa i Tasti di Selezione Lingua (LSB)

en: Use Per-Domain mode: specify separate user-defined domain for each language.
it_IT: Usa modalità Per-Domain: specifica un dominio separato definito dall'utente per ogni lingua.

en: Use Pre-Domain Mode (uses http://en.yoursite.com)
it_IT: Usa Modalità Pre-Domain (usa http://it.tuosito.com)

en: Use Pre-Path Mode (Default, puts /en/ in front of URL)
it_IT: Usa Modalità Pre-Path (Default, inserisce /it/ all'inizio dell'URL)

en: Use Query Mode (?lang=en)
it_IT: Usa Modalità Query (?lang=it)

en: Use custom CSS
it_IT: Usa CSS personalizzato

en: Use emulated date function and replace formats with the predefined formats for each language.
it_IT: Usa funzione di emulazione data e sostituisce con i formati predefiniti per ciascun linguaggio.

en: Use emulated date function.
it_IT: Usa funzione di emulazione data.

en: Use plugin %s to import data.
it_IT: Usa plugin %s per importare dati.

en: Use strftime instead of date and replace formats with the predefined formats for each language.
it_IT: Usa strftime al posto della data e sostituisce con i formati predefiniti per ciascun linguaggio.

en: Use strftime instead of date.
it_IT: Usa strftime al posto della data.

en: View all open orders.
it_IT: Visualizza tutti gli ordini aperti.

en: View this post.
it_IT: Visualizza questo articolo.

en: Website
it_IT: Sito

en: When a page or a post with an untranslated content is viewed, a message with a list of other available languages is displayed, in which languages are ordered as defined by option "%s". If this option is on, then the content in default language will also be shown, instead of the expected language, for the sake of user convenience. If default language is not available for the content, then the content in the first available language is shown.
it_IT: Quando viene visitata una pagina o un articolo con un contenuto non tradotto, è mostrato un messaggio con un elenco delle altre lingue disponibili, nel quale le lingue sono ordinate come definito nell'opzione "%s". Se questa opzione è attiva, allora il contenuto nella lingua principale verrà anche mostrato, al posto della lingua desiderata, per ragioni di utilità per l'utente. Se la lingua principale non è disponibile per il contenuto, allora è mostrato il contenuto nella prima lingua disponibile.

en: When checked, posts will be hidden if the content is not available for the selected language. If unchecked, a message will appear showing all the languages the content is available in.
it_IT: Se abilitato, gli articoli verranno nascosti se il contenuto non è disponibile nella lingua scelta. Se non abilitato, verrà visualizzato un messaggio che mostrerà tutte le lingue per cui il contenuto è disponibile.

en: When the frontpage is visited via bookmark/external link/type-in, the visitor will be forwarded to the correct URL for the language specified by his browser.
it_IT: Quando la pagina viene visitata tramite segnalibro/link esterno/type-in, il visitatore sarà indirizzato all'URL corretto per la lingua specificata dal suo browser.

en: When there are many integrated or customized translatable fields, it may become confusing to know which field has multilingual value. The highlighting of translatable fields may come handy then:
it_IT: Quando ci sono molti campi personalizzati traducibili integrati, può diventare confusionario sapere quale campo ha un valore multilingua. L'evidenziazione dei campi traducibili può diventare utile allora:

en: With qTranslate Services, you will be able to use professional human translation services with a few clicks.
it_IT: Con i Servizi qTranslate sarete in grado di utilizzare i servizi professionali di traduzione umana con pochi clic. (Richiede OpenSSL)

en: Yes, I really want to reset qTranslate.
it_IT: Sì, voglio ripristinare qTranslate.

en: You may %s or %s a language, or %s manually added language, or %s previous modifications of a pre-defined language.
it_IT: Puoi %s o %s una lingua, o manualmente %s la lingua aggiunta, o %s modifiche precedenti di una lingua predefinita.

en: You may click one of the links to switch the site language to another available language.
it_IT: Puoi cliccare su uno dei links per cambiare la lingua del sito in un'altra lingua disponibile.

en: You may click the link to switch the active language.
it_IT: Puoi cliccare sul link per cambiare la lingua attiva.

en: You may import/export compatible settings from %s to %s on Settings/Languages configuration page, once %s is running.%sContinue%s
it_IT: Potrai importare/esportare le impostazioni compatibili da %s a %s nella pagina di configurazione Impostazioni/Lingue, non appena %s sarà avviato.%sContinua%s

en: You will need to configure DNS sub-domains on your site.
it_IT: Dovrai configurare i DNS dei sotto-domini sul tuo sito.

en: You will need to install the .mo file for this language.
it_IT: Dovrai installare il file .mo per questa lingua

en: Your article is available in multiple languages. If you do not want to translate from %1$s, you can switch to one of the following languages: %2$s
it_IT: Il tuo articolo è disponibile in più lingue. Se non si desidera tradurre da %1$s, è possibile attivare una delle seguenti lingue: %2$s

en: Your article will be SSL encrypted and securly sent to qTranslate Services, which will forward your text to the chosen Translation Service. Once qTranslate Services receives the translated text, it will automatically appear on your blog.
it_IT: Il tuo articolo sarà crittografato in SSL ed inviato in maniera sicura ai Servizi di qTranslate, che trasmetteranno il testo al Servizio di Traduzione. Una volta che i Servizi di qTranslate riceveranno il testo tradotto, esso apparirà automaticamente sul tuo sito.

en: Your translation order has been successfully transfered to the selected service.
it_IT: L'ordine di traduzione è stato trasferito con successo al servizio selezionato.

en: back to configuration page
it_IT: torna alla pagina di configurazione

[ctx: browser option]
en: Inspect Element
it_IT: Ispeziona Elemento

en: free
it_IT: gratis

en: qTranslate Language Chooser
it_IT: Selettore Lingua qTranslate

en: qTranslate Services
it_IT: Servizi qTranslate

en: qTranslate Services Settings
it_IT: Impostazioni Servizi qTranslate

en: qTranslate Services will automatically check every hour whether the translations are finished and update your posts accordingly. You can always <a href="%s">check manually</a>.
it_IT: I Servizi qTranslate verificano automaticamente ogni ora se le traduzioni sono finite ed aggiorna l'articolo di conseguenza. È sempre possibile <a href="%s"> controllare manualmente </a>.

en: qTranslate has been reset.
it_IT: qTranslate è stato resettato.

en: qTranslate will query the Wordpress Localisation Repository every week and download the latest Gettext Databases (.mo Files).
it_IT: qTranslate interrogherà la Repository delle Lingue di Wordpress ogni settimana per scaricare gli ultimi Databases Gettext ( .mo Files).

en: unavailable
it_IT: non disponibile
